Куда вложить деньги в 2020 году – разумные инвестиции

Москва, 17:29, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Как правило, выгоду всегда получают те, кто видит возможности в любом кризисе. Эксперты уже выявили несколько тенденций в 2020 году, зная которые можно уверенно инвестировать в ту или иную нишу.

Начало 2020 -го выдалось не самым удачным для мировой экономики. Разрыв договора с ОПЕК и последующие события привели к резкому скачку курса доллара и снижению цен на нефть. Сразу после этого последовали многочисленные вспышки эпидемии коронавируса, который начался в Китае и быстро распространился по  Европе,  а затем и в США. Закрытие авиасообщения между странами, введение карантина, всеобщая паника – это только ряд факторов, которые негативно повлияли на российскую экономику. Среди всех предпринимателей РФ только немногих не коснулся кризис, остальные же потерпели огромные убытки. Но возможности надо искать во всем, и в этом году у инвесторов их будет много.  В 2020-ом уже появились варианты, как выгодно вложить деньги и получать пассивный доход.  Про них позже. Для начала надо вспомнить правила прибыльного инвестирования без потерь.

Как выгодно инвестировать – 4 правила

  1. Инвестируйте свободные деньги. Не тратьте сбережения, отложенные на учебу, лечение, покупку собственного дома и т.д. Деньги для вложений должны быть «без обязательств».
  2. Всегда смотрите на ситуацию с двух сторон: доходы и риски. Если вторая сторона значительно больше первой – откажитесь от инвестиции.
  3. Разделяйте прибыль и риски. Выражаясь простым языком «не держите все яйца в одной корзине». Вы не сможете предугадать все риски, поэтому разделяйте их, чтобы минимизировать.
  4. Не бойтесь использовать интернет. Сейчас практически все биржи работают в режиме «онлайн», что значительно экономит время инвесторов.

Куда вложить деньги в 2020-ом: акции

Акции всегда были номером один в списке возможных вложений для инвесторов. В 2020 году все еще выгодно инвестировать в акции, получая дивиденды с крупных компаний по всему миру. А если сами акции начнут расти в цене, то их можно продать с выгодой для себя.

Чтобы минимизировать риск вложения денег, лучше всего делать это через брокера – специального участника фондового рынка, который является связующим звеном между биржей, инвестором и эмитентом (организацией, выпускающей ценные бумаги для развития и финансирования своего бизнеса).  Через российских брокеров можно купить не только отечественные, но и зарубежные акции.

Инвестируйте в стартапы

Стартап – это идея, новый бизнес-проект у маленьких компаний, которым требуются деньги инвесторов для дальнейшего развития. Вложения в стартапы в перспективе могут принести хорошую прибыль, как это было с Facebook, Microsoft и другими. С одной стороны сумма вклада инвесторов через десятки лет может вырасти на 1000%, но с другой стороны, это довольно рискованная затея. Ведь нельзя предугадать, «выстрелит» проект или нет. Прежде, чем принять решение, нужно неоднократно взвесить все «за» и «против».

Вкладывайте деньги в искусство

Идеальный вариант инвестирования для эстетов. Предметы искусства можно выгодно продавать через несколько лет на аукционах, получая прибыль в 20 тысяч процентов. Для этого даже необязательно быть экспертом,  а достаточно нанять специалиста в этой сфере.

Картины  больше всего приносят прибыль инвестору. Сейчас выгодно покупать картины 20 века, так как они быстрее растут в цене.  По статистике даже написанные недавно картины (3-5 лет назад) увеличиваются в стоимости на 50%. Но это происходит в том случае, если художник картин популярен, часто выставляется в картинных галереях и имеет множество наград.

Каждый выбирает самый подходящий вариант для себя. Инвестировать в 2020 году, несмотря на происходящие события, можно и нужно. Главное — помнить, что  в кризис «выживают» те, кто готов действовать, а не сидеть на месте и ждать пока экономика стабилизируется.