Как обезопасить себя и близких от коронавируса после возвращения домой с улицы

Москва, 13:34, 08 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Существует несколько базовых правил, которые помогают защититься от коронавируса – их соблюдение обязательно для каждого гражданина. Они необходимы, чтобы исключить риски попадания вируса в дом через одежду и обувь. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал канд. мед. наук Алексей Куринный.

Рекомендации специалиста

Сотрудники МЧС уверяют, что придя домой после улицы, в первую очередь необходимо снять с себя верхнюю одежду и вымыть обувь. После – обязательно промыть нос, горло, и умыть лицо. Второе важное правило – утилизация использованных средств защиты, которыми являются маска и перчатки. Для этого стоит использовать полиэтиленовый пакет.

Как говорит депутат Госдумы, доказанных фактов, что частицы могут оставаться на обуви и одежде, нет. Однако обезопасить себя и своих близких всё же стоит. Эксперт подчеркнул, что на гладких тканях вирус способен распространяться быстрее. Поэтому очень важно стирать одежду с добавлением агрессивных химических средств, которые содержатся в порошках и гелях. Поскольку сложно себе представить процесс каждодневной стирки, есть и другой, более простой метод. Например, проглаживать вещи горячим паром – он обладает обеззараживающим эффектом. Что касается обуви, то её нужно просто вымыть. Особенно это важно делать после посещений медицинских учреждений.

Не помешают и общие гигиенические процедуры: к примеру, купание. Каждый медработник, выходя из инфекционных боксов, помимо специальной обработки, обязательно принимает душ.

Ситуация с коронавирусом в РФ и мире

Напомним, что в начале марта Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса SARS-CoV-2 пандемией. Первый случай был зафиксирован в декабре 2019 года в китайском городе Ухань.

По последним сведениям, в Российской Федерации заразилось 8642 человек, из которых 580 пошли на поправку и 63 умерли. Большая часть регионов подверглась самоизоляции и другим ограничениям.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.