«Звоните Ди Каприо», о чем рассказывает сериал, сколько в нем серий

Москва, 22:59, 08 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В шестой день апреля 2020 года на телеканале ТНТ состоялась премьера российского драматического многосерийника «Звоните ДиКаприо!». Самая первая премьера этого сериала прошла на видеосервисе «PREMIER» с 20 октября по 1 декабря 2018 года.

ТНТ это первый телевизионный канал, который рискнул пусть в свой эфир провокационный сериал о людях, живущие с ВИЧ. Отечественный сериал «Звоните ДиКаприо!», который включает в себя восемь эпизодов, ранее был показан только на платном сервисе TNT-PREMIER, и зрители узнавали о нём благодаря рекламе да «сарафанному радио». И вот теперь зрители канала ТНТ могут бесплатно оценить как игру актеров, так и общую задумку автора сериала.

Сюжетная линия сериала «Звоните Ди Каприо!»

В центре сюжета сериала «Звоните Ди Каприо!» находятся два брата: популярный и эгоистичный актёр Егор, узнающий, что у него ВИЧ, и его брат Лев — неудачливый и безработный актёр, которому выпадает возможность заменить заболевшего Егора в популярном сериале.

Главный герой — актёр Егор Румянцев, звезда популярного, но низкопробного сериала о работе врачей «Первая Градская». Добившись большого успеха, он становится эгоистом и не замечает чувств и переживаний окружающих: не приходит на съёмки, ведёт беспорядочную половую жизнь и обманывает людей. Однажды его жизнь кардинально меняется: Егор узнаёт, что у него ВИЧ.

Брат Румянцева Лев — бесталанный и неудачливый актёр, который ведёт программу о полезных поделках на кабельном канале «Муравей-ТВ». Дома в съёмной квартире Льва ждёт беременная жена с двумя маленькими дочками. Никаких перспектив заработать денег и продвинуться по карьерной лестнице у него нет, пока ему не выпадает шанс заменить брата Егора в рейтинговом сериале «Первая Градская».

Актерский состав и отзывы зрителей о многосерийнике

Данный сериала стал лауреатом премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения за «Лучший телевизионный мини-сериал», премии «Белый слон» (приз молодых кинокритиков «Голос»), премии кинофестиваля «Движение» за лучший сценарий и лучший актёрский тандем (Александр Петров и Андрей Бурковский). Кроме этого, многосерийник является двукратным номинантом на премию «Золотой орёл» (2020 год): за «Лучший телефильм или мини-сериал» и «Лучшую мужскую роль на телевидении».

Актерский состав:

Актёр Роль
Александр Петров актёр Егор Румянцев
Андрей Бурковский актёр Лев Ивановский, брат Егора
Юлия Александрова домохозяйка Марина Ивановская, жена Льва
Анна Невская продюсер Екатерина Золотова, девушка Егора
Юлия Хлынина гримёр Даша, девушка Егора
Александра Ревенко Полина, невеста Васи
Антон Васильев владелец ресторана Вася, однокурсник Егора, Льва и Марины
Виталия Корниенко Аглая, дочь Льва и Марины
Марта Тимофеева Василиса, дочь Льва и Марины
Яна Кошкина Яна, подруга Полины
Дарья Фекленко Любовь Георгиевна, мать Даши
Сергей Лавыгин актёр сериала Сергей
Александра Власова актриса сериала Света Ложкина
Павел Ворожцов сценарист сериала Пётр
Анна Бегунова актриса сериала Бегунова
Наталия Потапова врач в СПИД-центре
Артём Семакин режиссёр сериала Артём
Анна Хилькевич актриса Аня, бывшая жена Егора
Дмитрий Мухамадеев охранник в медцентре
Равшана Куркова актриса Роксана Куркина

Отзывы зрителей:

«Сериал хороший, побольше бы таких, глядишь, люди поумнеют, эпидемия остановится. Только Бурковского отправьте обратно в КВН или «Даешь молодежь», деревянный».

***

«… Есть несомненный плюс идеи такого сериала — просвещение народа, о том, чем грозит ВИЧ, последствия хаотичного образа жизни и вместе с тем, что нельзя унывать коли уж так получилось..
Конечно, в сериале все безумно сильно утрированно на мой взгляд, и если это кому то может показаться интересным, все таки у гиперболизма есть и свои поклонники, лично мне не зашло. Единственное, как показано отношение окружающих к больному, тут конечно очень печальное утрирование, но верное. Так и в жизни происходит.

Ощущение недосказанности и резкого окончания порой раздражало. Такое ощущение было, что в конце каждой серии продюсеры хотели закрывать сериал, но потом на последнем издыхании продолжали.
Актеры подобраны хорошо, как сыграли — мне понравилось. Единственное, что героиня Ревенко на мой взгляд имеет отталкивающую внешность, мне было на неё неприятно смотреть, но это субъективно. Думаю можно было бы найти кого то поэффектней».

***

«Сериал очень понравился, в первую очередь хорошая работа сценариста. Кто пишет, что брат Лев положительный герой — в этом сериале нет положительных героев, как и в жизни. Поэтому все персонажи очень живые».

Награды

  • 2018 год — Национальный кинофестиваль «Движение»: приз за лучший сценарий, специальное упоминание жюри за блистательный актёрский тандем (Александр Петров и Андрей Бурковский);
  • 2018 год — Премия журнала «Кинорепортёр» (The Hollywood Reporter) за «Прорыв года», «Актрису года» (Юлия Александрова);
  • 2019 год — Премия «Белый слон»: приз молодых кинокритиков «Голос»;
  • 2019 год — Премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения за «Лучший телевизионный мини-сериал (5–24 серий)»;
  • 2019 год — Фестиваль телевизионных фильмов «Утро Родины»: приз за лучший телесериал, лучшую режиссёрскую работу, лучшую женскую роль второго плана;
  • 2019 год — Премия журнала «ОK!» «Больше чем звёзды»: приз в номинации «Главный герой. Телефильм»;

Номинации

  • 2018 год — Национальный кинофестиваль «Движение»: участие в основном конкурсе «Движение. Вперёд»
  • 2019 год — Премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения: номинация за «Лучшую режиссёрскую работу», «Лучшего актёра телевизионного фильма/сериала», «Лучшего кастинг-директора»;
  • 2019 год — Премия журнала «GQ» «Человек года»: номинация за «Режиссёра года»;
  • 2020 год — Премия «Золотой орёл»: номинация за «Лучший телефильм или мини-сериал», «Лучшую мужскую роль на телевидении».