Как получить выплаты по 5000 рублей на детей до 3 лет, кому положены, как оформить

Москва, 22:10, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В качестве меры поддержки семей с детьми в связи с режимом повышенной готовности из-за коронавируса Президент России Владимир Путин подписал указ о  выплатах по 5000 на ребёнка.

Согласно тексту поручения Президента, выплаты начнутся уже с 1 апреля и будут выплачиваться в течение трёх месяцев – в апреле, в мае и в июне. Условия получения выплаты Президент изложил в своём обращении к россиянам, а также в официальном поручении Правительству.

Каким семьям положена выплата 5 тысяч рублей на ребенка

Президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Документ предусматривает ежемесячные выплаты по 5000 рублей.

Согласно тексту указа, выплаты будут сделаны в апреле-июне 2020 года гражданам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года.

Ежемесячные выплаты производятся на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, имеющего гражданство Российской Федерации. При этом они не учитываются в составе семейных доходов при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Граждане вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 года.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Получить 5 тысяч на ребенка можно при выполнении следующих условий:

семья имеет право на получение маткапитала (напомним, что с 2020 года маткапитал выдают и при рождении первого ребёнка);

если в семье  один или несколько детей в возрасте до 3 лет включительно (5000 выплатят на каждого ребёнка до 3 лет).

Никаких условий по доходам семьи, возрасту старших детей не предусмотрено.

5000 рублей будут выплачиваться дополнительно из федерального бюджета, а не из средств материнского капитала. То есть если маткапитал уже был потрачен, то родители всё равно могут обратиться за выплатой.

Как оформить выплату на ребенка до 3 лет

Получить по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет можно через «Личный кабинет» на сайте ПФР в разделе «Материнский капитал» – для этого уже создан специальный сервис, который начал работать с 1 апреля 2020 года.

Приём заявлений будет осуществляться непосредственно Пенсионным фондом, без участия МФЦ.

«Приёма документов в МФЦ по данным выплатам нет», — поясняется на странице.

Семье достаточно просто подать заявку в «Личном кабинете», и деньги будут перечислены на банковский счёт.

Никаких документов собирать не нужно, все подробности можно узнать по телефону «Горячей линии» Пенсионного фонда 8(498) 680-34-48.

Заявление предоставляется один раз: повторно в мае и июне обращаться будет не нужно.

Все, кто подаст заявление с апреля по июнь, будут получать выплаты в ежемесячном режиме. Те, кто подаст заявление с июля по октябрь, получат выплату за три месяца одним платежом.