История знала всего пять случаев, когда была закрыта главная мусульманская святыня Кааба

Москва, 13:27, 11 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В начале марта весь мусульманский мир застыл от решения властей Саудовской Аравии о запрете посещения священных мест. Были закрыты  две главные святыни ислама — Большая Заповедная мечеть (Аль-Масджид аль-Харам) в Мекке и Мечеть пророка в Медине. 

Доступ к святыням в Мекке и Медине закрыли для паломников

Как заявил официальный представитель Главного управления по делам двух мечетей Хани бен Хосни Хейдар, такие меры приняли для того, чтобы исключить распространение коронавируса среди тех, кто совершает хадж. За несколько дней до этого, правительство объявило о временном закрытии границ страны для иностранных туристов и паломников. В список тех, кому запрещен въезд, попали граждане 21 страны. По словам Хани бен Хосни Хейдара, запрет на посещение святынь будет действовать, пока не закончится пандемия коронавируса.

Решение о запрете посещения священных мест было принято перед священным для мусульман месяцем Рамазан, который в 2020 году начинается в конце апреля. Обычно в это время Мекку и Медину посещают миллионы паломников. Так, в 2019 году, по официальным данным, Саудовскую Аравию посетило более семи с половиной миллионов человек.

Впервые за много лет мечеть Аль-Харам, где находится главная святыня мусульман —  Кааба, опустела. Внутри помещения и снаружи, на площади, провели тщательную санитарную обработку.

Кааба разрушалась несколько раз во время войн

Стоит отметить, что в истории известно несколько случаев, когда, по некоторым причинам, мусульмане не могли выполнить хадж в Мекку. Так, в 683 году во время Первой осады города Кааба подверглась частичному разрушению из-за пожара.

На территории Мекки велся ожесточенный бой между воинами Язида и Абд-Аллаха ибн аз-Зубайра. Позже строение восстановили, основываясь на трудах пророка Ибрагима. Через девять лет произошло повторное разрушение мусульманской святыни. На этот раз город осаждали войска Омейядов, которые использовали катапульты. Именно камни из этих приспособлений разрушили стены Каабы. После завершения противостояния халиф Абд аль-Малик ибн Марвана приказал разрушить то, что осталось от строения, и возвести его заново в тех размерах, которые были при жизни Пророка.

Разрушения из-за наводнения и тавваф вплавь

Следующим испытанием для священного строения стало наводнение 1629-го года. Из-за сильного дождя стены Каабы рухнули, не выдержав давления, однако спустя несколько месяцев удалось полностью отреставрировать поврежденные участки.

Следующее разрушительное наводнение произошло в 1941 году. Несмотря на то, что в этот раз строение не пострадало, власти решили остановить тавваф. Однако нашлись те, кто не побоялся запрета и совершил четырехразовый обход вокруг Каабы вплавь. Так, позже среди мусульман  распространилось черно-белое фото, на котором мальчик 12-ти лет совершает тавваф по воде.

Позже, когда героя снимка нашли и расспросили о тех событиях, он вспоминал, что видел, как во время наводнения сильным потоком смывало машины, животных и людей. Было затоплено несколько домов и магазинов. Когда проливной дождь начал утихать, подросток с друзьями отправился в храм и решил совершить тавваф, поскольку отлично умел плавать. Именно этот момент и попал в объектив фотографа. Друзья и брат последовали примеру парня.

Ранее доступ в Каабу был открыт для всех

В наши дни проблема затопления Каабы из-за ее расположения в нижней части долины была решена. Применив техники по корректированию ландшафта, и технологии, благодаря которым можно предупредить наводнение, архитекторы смогли обезопасить святыню от разрушения из-за дождей.

К слову, несколько десятков лет назад Каабу открывали дважды в неделю, и вход был доступен для всех, кто желал помолиться. Однако из-за огромного количества паломников это правило изменили. В наши дни священное строение открывают лишь дважды в году, и войти туда могут лишь высокопоставленные гости либо правители. 

Напомним, последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф