«Тела умерших уже свозят в Центральный парк», — хоккеист Малкин рассказал об ужасах в США

Москва, 16:12, 10 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Известный российский хоккеист Евгений Малкин, который сейчас находится в Соединенных Штатах Америки, рассказал о ситуации, которая сейчас происходит в стране в связи с эпидемией китайского коронавируса. Спортсмен говорит, что на улицах Нью-Йорка, где он сейчас пребывает, творится настоящий кошмар – трупы людей складывают в буквальном смысле друг на друга. Об этом он рассказал с помощью видео-связи в Instagram Тины Канделаки, сообщает информационное издание «Московский комсомолец».

Страх и ужасы в Нью-Йорке

По словам Евгения Малкина, который выступает за клуб «Питтсбург Пингвинз» и проживает в США, из-за эпидемии коронавируса в Америке происходит настоящий кошмар.

Спортсмен говорит, что умерших от коронавируса огромное количество, мест в моргах на всех не хватает – тела погибших свозят в Национальный парк Нью-Йорка и попросту складывают друг на друга.

Малкин заявляет: такого ужаса и кошмара, который происходит сегодня в США, он не видел никогда в жизни.

При этом спортсмен говорит, что находится на самоизоляции, и никогда из собственного дома не выходит вообще. Кроме того, хоккеист регулярно проходит тест на COVID-19.

Отметим, что США является мировым лидером по распространению китайского коронавируса. По состоянию на пятницу, 10 апреля, COVID-19 заразились более 432 тысяч человек. Более 14 тысяч умерли.

Почему Трамп не отреагировал на предупреждение об эпидемии

Стоит напомнить, что ранее влиятельные американские СМИ опубликовали доклад советника президента США Дональда Трампа Питера Наварро, который был представлен еще в конце января 2020 года. В докладной записке советник главы Белого дома предупреждал об эпидемии коронавируса в США. По тогдашним прогнозам Наварро, коронавирус мог поразить несколько миллионов человек. При этом, советник Трампа озвучил страшную цифру – он предсказывал более 500 тысяч смертей от китайского недуга.

Менее чем через месяц Питер Наварро предоставил Трампу еще один доклад, в котором озвучил еще более ужасающие цифры. По его прогнозам, переболеют более 10 миллионов американцев, погибнут 1,2 миллиона граждан США.

Примечательно, однако Дональд Трамп совершенно не отреагировал ни на одну из докладных записок, и две недели не предпринимал никаких действий. Лишь по истечении этого времени в США ввели карантин и начали закрывать границы, в том числе и воздушное пространство. Однако было уже слишком поздно – коронавирус не только проник на территорию США, но и начал ежедневно тысячами «косить» американцев.

1 апреля президент США Дональд Трамп сделал заявление, в котором признал, что знал о возможной эпидемии. Свое бездействие он пояснил тем, что не хотел сеять панику среди американских граждан, поскольку был уверен, что Штаты оперативно справятся с недугом.

Какие прогнозы дают эксперты относительно коронавируса

Пока США, а также страны – члены Европейского Союза борются с пандемией COVID-19, Китай заявляет о том, что им удалось справиться с заболеванием. В городе Ухань, который стал очагом распространения коронавируса, снят карантин, который длился более 70 дней.

При этом, эксперты не исключают, что уже через месяц коронавирус может вернуться, но в более жесткой и тяжелой форме, с «иммунитетом» к существующим вакцинам. Медики это связывают с мутацией вируса.

Также предсказывают вторую волну эпидемии по всей Европе.

Чтобы защитить себя и своих близких, медики просят соблюдать режим самоизоляции, и не выходить из дома без острой необходимости.

Обязательно мыть руки с мылом, если нет такой возможности, обрабатывать их антисептиком. Если все же приходится выходить на улицу, обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты: маски и одноразовые перчатки.

При первых симптомах коронавируса сразу же следует самоизолироваться и вызвать скорую помощь или семейного врача.