Как на сайте ПФР оформить заявление на детское пособие 5000 рублей, кому положено

Москва, 07:01, 11 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

8 апреля на совещании с главами регионов Президент Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки врачей  и семей с детьми. В качестве меры поддержки семей с детьми в связи с режимом повышенной готовности из-за коронавируса Президент России  подписал указ о выплатах по 5000 на ребёнка. Ожидается, что пособия будут назначены на 3,3 млн детей.

Согласно тексту поручения Президента выплаты начнутся уже с 1 апреля и будут выплачиваться в течение трёх месяцев – в апреле, в мае и в июне. Условия получения выплаты Президент изложил в своём обращении к россиянам, а также в официальном поручении Правительству.

Каким семьям будет выплата 5 тысяч рублей на ребенка

Президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Документ предусматривает ежемесячные выплаты по 5000 рублей. Согласно тексту указа выплаты будут сделаны в апреле-июне 2020 года гражданам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года.

Ежемесячные выплаты производятся на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, имеющего гражданство Российской Федерации. При этом они не учитываются в составе семейных доходов при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Граждане вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 года.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Получить 5 тысяч на ребенка можно при выполнении следующих условий:

семья имеет право на получение маткапитала (напомним, что с 2020 года маткапитал выдают и при рождении первого ребёнка);

если в семье один или несколько детей в возрасте до 3 лет включительно (5000 выплатят на каждого ребёнка до 3 лет).

Никаких условий по доходам семьи, возрасту старших детей не предусмотрено.

5000 рублей будут выплачиваться дополнительно — из федерального бюджета, а не из средств материнского капитала. Даже если маткапитал уже был потрачен, то родители всё равно могут обратиться за выплатой.

Как оформить выплату на ребенка до 3х лет на сайте ПФР

Получить по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет можно через «Личный кабинет» на сайте ПФР в разделе «Материнский капитал» – для этого уже создан специальный сервис, который начал работать с 1 апреля 2020 года.

 Эта функция называется  «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты». Из-за большого количества посетителей в данный момент сайт работает с перебоями.

Для подачи заявления в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда РФ необходимо иметь регистрацию на «Едином портале государственных услуг». Если раньше сообщалось, что приём заявлений осуществляется непосредственно Пенсионным фондом и обращаться в МФЦ не нужно, то сегодня, когда сайт ПРФ не справляется с объемом поданных заявлений, заявление можно подать через «Госуслуги».

Семье достаточно  подать заявку в «Личном кабинете», и деньги будут перечислены на банковский счёт. Никаких документов собирать не нужно, все подробности можно узнать по телефону «Горячей линии» Пенсионного фонда 8(498) 680-34-48. Заявление подается один раз: повторно в мае и июне обращаться  не нужно.

Все, кто подаст заявление с апреля по июнь, будут получать выплаты в ежемесячном режиме. Те, кто подаст заявление с июля по октябрь, получат выплату за три месяца одним платежом.

Налоги с данного вида государственной помощи взиматься не будут.