Россиянам могут отсрочить уплату долгов на полгода

Москва, 09:33, 11 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Миша Лапа.

Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации выступила с предложением освободить жителей РФ от уплаты долгов на полгода. Такое намерение озвучил руководитель ведомства Дмитрий Аристов во время международного виртуального Петербургского форума по юридическим вопросам.

После проведения ряда соответствующих совещаний со своими коллегами Дмитрий Аристов заявил, что служба судебных приставов намерена прекратить на шесть месяцев все процессы по взиманию долгов с жителей РФ. Такое решение было принято в связи с распространением в стране коронавирусной инфекции.

Он считает, что в этой нестандартной обстановке можно задействовать так называемые дополнительные гарантии. В данном случае на их основании можно отсрочить на полгода все меры принудительного исполнения приговоров и взыскания долгов с российских граждан.

Причем относится это как к физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и к представителям малого и среднего бизнеса, утверждает глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Примечательно, но такой замысел приставов основан не на человеческом отношении и понимании граждан, у которых резко снизились доходы, и не стало возможности вовремя оплачивать долги. Все гораздо прозаичнее – из-за коронавирусной эпидемии судебные исполнители просто опасаются вступать в личный контакт с должниками.

В данный момент предложение Федеральной службы судебных приставов находится на рассмотрении. Возможность введения полугодовой отсрочки ФССП обсуждает и согласовывает с руководством министерства юстиции РФ и прочими государственными органами, которые имеют отношение к этому вопросу.

Возможно даже, что судебные исполнители вообще исключат любые непосредственные контакты с должниками аж до конца текущего года. Такой вариант Федеральная служба также рассматривает.

Напомним, что ранее для граждан РФ отменили до конца 2020 года начисление пени за просрочку оплаты коммунальных услуг. Кроме того, им перестали начислять пеню за несвоевременное перечисление взносов на капитальный ремонт. Соответствующие указы инициировал и подписал глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.