Секреты правильной весенней подкормки клубники

Москва, 17:27, 14 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Чтобы получить в будущем богатый урожай клубники, за ней нужно правильно ухаживать. А также не опоздать с весенней подкормкой и выбрать подходящие удобрения. Поэтому мы сегодня поможем вам, и расскажем, как правильно подкармливать клубнику.

Лучшее время для подкормки

Как правило, в первый год жизни клубнику не удобряют. Можно начинать вносить минеральные или органические удобрения на второй и четвертый год. А на третий год лучше всего внести минеральную подкормку.

Садоводы начинают первые подкормки уже ранней весной, как только сойдет снег. Как правило, это делается в середине апреля, пока листы клубники не распустились. Удобряют параллельно с процессом обрезки кустов. Вообще, чем меньше вы будете «тревожить» растение — тем лучше.

Позаботьтесь о росте листьев и побегов, внеся при первой подкормке удобрения с азотом. Возможно использование и органических удобрений, например, настоя крапивы. Готовят его очень просто — крапиву заливают водой и дают ей постоять три дня. Потом этот настой разводят водой 1:10. Можно также настоять куриный помет, который следует залить водой в соотношении 1:10 и также настоять три-четыре дня. Под каждый кустик выливают по 0,5 литра такого раствора. Такой же принцип и в настойке коровяка.

Главное, на что обращаем сейчас ваше внимание, – проведение корневой подкормки клубники обязательно только по окончании дождей или вместе с поливом. В таком случае почва сначала поливается, потом вносятся жидкие удобрения, после чего ее снова поливают.

Подкормка во время цветения

В следующий раз клубнику подкармливают в середине мая — начале июня. В это время уже появляются первые цветоносы. Вы должны знать, что в это время растения особенно нуждаются в калии, способном улучшить состояние кустов и вкусовые свойства плодов клубники. Подкормив растение в то время, когда оно цветет, вы сделаете свой урожай слаще, и сможете сохранить его намного дольше.

Не бойтесь потревожить в этот период растение — внекорневая и корневая подкормки пойдут только на пользу.

Если вы видите, что листья потемнели, значит, растению не достает калия. В результате вы можете потерять урожай. Чтобы спасти растение, в десяти литрах воды разведите одну чайную ложку калийной селитры и полейте этим раствором растения — с расчетом пол-литра на куст. Этот же раствор подойдет и для опрыскивания растений.

Если вы хотите хорошего урожая и крупных ягод, в период роста завязей осуществите внекорневую подкормку — то есть по листьям. Для этого подойдет любое комплексное удобрение, в составе которого есть микроэлементы. При этом следите за концентрацией этого раствора — она должна быть в два-три раза меньшей, чем в случае корневой подкормки.

Зола, йод и другие народные средства

Многие дачники для подкормки клубники используют компост — его действие самое мягкое. Некоторые проводят подкормку золой, в которой содержатся полезные для растения элементы — фосфор, калий и другие. Для подкормки прекрасно подойдет зола от картофельной ботвы, виноградной лозы или подсолнечника, а также от хвойных деревьев, пшеничной или ржаной соломы, березы.

Золой клубнику подкармливают при посадке и после обрезки. Такая подкормка спасет растение от болезней и вредителей.

Также от болезней клубнику спасет подкормка йодом. Для этого в десяти литрах воды разводят его пять-десять капель, и этим раствором опрыскивают перед цветением цветы. Такую процедуру повторяют трижды с интервалом в десять дней. Предупреждаем о необходимости строгого соблюдения дозировки йода, чтобы в противном случае не оставить ожоги на листьях клубники.

Как провести внекорневую подкормку

Опрыскивание клубники проводят не как самостоятельный вид подкормки, а как дополнение к корневой. Ну или когда необходимо срочно спасти растение — ведь через листья вещества поступают в растение гораздо быстрее, чем через корни.
Дачники чаще всего выбирают для опрыскивания раствор борной кислоты — обрабатывают им перед цветением для стимуляции завязывания ягод. Для приготовления раствора для опрыскивания в десяти литрах воды растворяют по два грамма борной кислоты и марганцовки, а также стакан просеянной золы. Опрыскивают этим раствором клубнику в пасмурный день или вечером, чтобы раствор не успел испариться, так и не впитавшись в растение.

Подкармливаем ремонтантную клубнику

Сейчас многие дачники выбирают для посадки ремонтантные сорта клубники, которые полюбились за их способность давать многократный урожай.

Отметим, что подкормка таких сортов не отличается от подкормки обычной клубники. Однако подкормки необходимо проводить чаще.