Бунт в иркутской колонии в 2020 году подавлен, новости о происшествии

Москва, 09:12, 16 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Бунт в ИК-15 вспыхнул на прошлой неделе после того, как один из заключенных обвинил надзирателей в избиениях. По неофициальным данным в ходе беспорядков пострадали около 300 человек, один погиб.

Заключенные колонии, расположенной в Ангарске Иркутской области, нанесли себе увечья и устроили пожар. Многие постройки в промышленной зоне исправительного учреждения выгорели полностью. Что стало причиной беспорядка — далее.

Что произошло в колонии Ангарска

Инцидент произошел в пятницу, 10 апреля. После отбоя один из осужденных в штрафном изоляторе отказался подчиняться требованиям сотрудников колонии и нецензурно выражался в их адрес. Заключенный мешал проведению личного обыска, толкал сотрудников учреждения и подстрекал других осужденных.

В это время несколько заключенных в соседних камерах нанесли себе телесные повреждения, разбив стекла камер видеонаблюдения, напали на сотрудника учреждения.

После этого на территории колонии возник пожар, причиной которого стал поджог, устроенный заключенными. Возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения».

Огнем были уничтожены четыре производственных цеха, здания пожарной части, учебного цеха и два подсобных строения. Всего в тушении пожара участвовали 51 человек и 12 единиц техники.

После подавления бунта обнаружен труп заключенного

В ангарской ИК-15, где 9 и 10 апреля произошли бунт заключенных и пожар, при разборе завалов обнаружено тело погибшего.

Причина смерти заключенного 1989 года рождения пока не установлена. На теле обнаружены признаки насильственной смерти. Предположительно своего товарища убили другие заключенные: погибший якобы сотрудничал с администрацией колонии.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко заявляет, что других погибших после подавления бунта в колонии не обнаружено.

На территории колонии объявлен режим ЧС, участников бунта развезли по другим колониям и в СИЗО, жилая зона не пострадала.

Бунт в Ангарской колонии срежиссирован извне

Бунт в колонии строгого режима № 15 в городе Ангарске Иркутской области был «срежиссирован извне» противниками нового руководства местного управления ФСИН. Об этом в интервью «Российской газете» заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

«Есть понятные факты — четыре года у управления ФСИН по Иркутской области не было начальника. Его назначили совсем недавно. Попытки нового руководства навести порядок, пресечь незаконные действия, фиксировать нарушения, например, создание комфортных условий для отдельного контингента, столкнулись с саботажем и шантажом со стороны осужденных, — рассказал Чуйченко. — Есть информация о том, что данный бунт был срежиссирован извне, эти же люди проплатили так называемых „правозащитников“, которые до сих пор пытаются раскачать ситуацию в масс-медиа. Были реальные угрозы в адрес начальника колонии и его семьи, пресечена попытка нападения».