Секреты применения пищевой соды для заботы о своем саде

Москва, 09:21, 23 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Такая простая вещь, как пищевая сода найдется на полке в доме у каждой хозяйки. И если вы думаете, что она применяется только для чистки посуды и добавляется в выпечку, то вы в корне неправы. Ведь сода может стать вашим надежным помощником в борьбе против сорняков, которые угрожают вашему саду или огороду. Кроме того, она является безопасным средством, которое не навредит растениям.

Мы собрали для вас десять советов по применению пищевой соды в садоводстве. Помните, что это компонент теряет свою полезность при взаимодействии с металлом, и когда нагревается до температуры выше пятидесяти пяти градусов.

Борьба против мучнистой росы

Мучнистая роса – грибковое заболевание, которое поражает растения и быстро приводит их в непригодность. Для борьбы с ней рекомендуем создать смесь, добавив в литр воды столовую ложку соды, такое же количество растительного масла и средства для мытья посуды. Все ингредиенты перемешайте и разбрызгивайте приготовленный раствор на растения раз в неделю.

Придание молодости розам

Ваш сад из роз станет красивее и моложе, если опрыскивать его раствором, изготовленным с добавлением чайной ложки соды, чайной ложки сульфата магния и половинки чайной ложечки нашатыря на пять литров воды. Через некоторое время вы обнаружите, как активно появляются новые побеги.

Устранение сорняков

Сорняки больше не потревожат ваши растения, если вы создадите крепкий раствор на основе нескольких столовых ложек соды на литр воды. Делайте раствор хорошо концентрированным, чтобы не оставить сорнякам ни единого шанса разрастись.

Борьба с вредителями

Урожай капусты то и дело норовят обгрызть гусеницы и капустянки. Чтобы не остаться без урожая, обрабатывайте растения смесью из равных пропорций муки и соды. Их необходимо рассыпать по почве, на которой произрастает капуста, и обрабатывать сами листы.

Удобрение томатов

Для того, чтобы получить сладкие и сочные помидоры, обрабатывайте их ботву раствором 0,5-процентов соды, или же поливайте растения раствором соды в концентрации 3,5 процента.

Борьба с тлей

Фрукты, овощи и цветы негативно реагируют на обработку различными химическими средствами. Но как быть, если растениям досаждает надоедливая тля? Вы можете воспользоваться раствором соды, приготовленным из расчета пятнадцать граммов пищевой соды на пол-литра воды.

Регуляция кислотности почвы

Хорошо известно, что пищевая сода является щелочным средством. Это значит, что она поможет устранить чрезмерную кислотность почвы. Для этого достаточно будет обработать грунт содовым раствором в расчете сто граммов на литр воды.

Рост винограда

Когда в вашем винограднике начинают созревать первые ягоды, обработайте их пятипроцентным раствором соды. Это хорошая профилактика от развития на плодах серой гнили. Ягоды станут более сладкими.

Очистка рук

Не все используют перчатки при работе в саду. После трудового дня на руках может оставаться грязь, которая с трудом выводится обычным мылом. И тут на выручку приходит сода, которая станет отменным очищающим средством и растворит въевшуюся в кожу грязь.

Устранение неприятного компостного запаха

Компост – хорошее удобрение, но с неприятным запахом. Устранить его поможет сода, которая добавляется непосредственно в компост.

Это еще далеко не все способы использования соды в хозяйстве.