Яркий свет от экранов смартфонов влияет на метаболизм человека

Москва, 12:45, 19 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Воздействие яркого света с синим оттенком, например, от экранов смартфонов, влияет на метаболизм человека, сообщают медики.

Ученые нашли, что подобная яркая освещенность повышает резистентность к инсулину по сравнению с тусклым светом в утреннее или вечернее время. Вечером яркий свет также вызывает повышенный пик уровня глюкозы (сахара в крови).

Инсулиновая резистентность — это неспособность организма адекватно переработать глюкозу из крови, в результате чего нарастает содержание сахара в крови. Со временем, избыток глюкозы может привести к увеличению жировых отложений, увеличению веса и повышенному риску диабета.

«Эти результаты представляют новые доказательства, что яркий свет может повлиять на метаболизм», — говорит Кэтрин Рид, профессор кафедры неврологии Северо-Западного университета США.

«Это здорово, что яркий свет обладает этим эффектом, но до сих пор мы не понимаем, почему», — сказала Рид. «В теории, вы могли бы использовать свет, чтобы манипулировать метаболическими функциями».

Предыдущие исследования ученых показали, что люди, которые видели яркий свет по утрам, весили меньше, чем те, которые наблюдали яркий свет после 12 часов. Исследования на мышах также показали, что у мышей, которых держали постоянно на свету, наблюдался измененный метаболизм глюкозы и увеличение веса по сравнению с контрольными мышами.

Результаты экспериментов на добровольцах показали, что инсулин не смог возвратить уровень их глюкозы обратно к базовому уровню при наличии яркой освещенности в вечернее время. Результаты этого исследования подчеркивают, что освещение влияет на наше здоровье.

Существует все больше доказательств того, что свет и тьма воздействуют на вес нашего тела и потребление пищи. Целью данного исследования явилось изучение эффектов от яркой освещенности в течение трех часов утром или вечером на голод, обмен веществ и физиологическое возбуждение человека.

Исследование показало, что яркий цвет с синим оттенком, радикально изменил метаболические функции в утреннее и вечернее время, по сравнению с тусклым светом. У испытуемых наблюдалось повышенное содержание глюкозы. Это говорит о неспособности инсулина компенсировать увеличение уровня глюкозы в вечернее время при ярком освещении.