Как вырастить морковь: правила посадки и уход за корнеплодом

Москва, 18:44, 23 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Один из самых востребованных корнеплодов на современных огородах – морковь. И это неудивительно, ведь овощ применяется во многих традиционных рецептах. Поэтому вырастить корнеплод пытается каждый, даже неопытный, огородник. Однако не все знают, как получить красивую, ровную и вкусную морковь. Но на самом деле всё просто: для этого потребуется соблюсти несколько несложных правил.

Оптимальные условия для посадки

Опытные огородники отмечают, что в первую очередь нужно обратить внимание на сроки посева. Поскольку морковь является стойкой к холодам, её семена начинают прорастать при температуре 3-4 градуса тепла, а всходы способны переносить заморозки до -4 градусов.

Это говорит о том, что сеять корнеплод можно уже на четвертой неделе апреля. Большинство огородников ориентируется на условия погоды: если весна ранняя и теплая, то этот период будет оптимальным. И, соответственно, при заморозках посев лучше перенести на май. Всё дело в том, что такие факторы, как низкая температура и мёрзлая земля способны замедлить рост всходов на период до 20 дней. А вот прогретая почва позволит семенам прорасти уже через 8-10 дней.

Подготовка к посеву

У семян моркови есть одна существенная проблема – они очень туго всходят из-за большого количества эфирных масел в составе. Решить этот нюанс очень просто: нужно замочить семена на 24 часа в горячей воде (40-50 градусов). Менять воду необходимо каждые 2-3 часа, чтобы она оставалась горячей на протяжении суток.

Есть и другой действенный метод: замочить семена в небольшом количестве воды, разведённой несколькими каплями перекиси водорода. Этот вариант более действенный, поскольку эфирные масла выходят всего за 30 минут. После процедуры семена просушивают, чтобы их было удобно сеять.

Идеальные правила посева:

  • опытные огородники рекомендуют вкладывать семена моркови на глубину 1 см;
  • расстояние между растениями должно составлять 5-7 см, а между грядками 15-20 см.

В реальности, придерживаться таких параметров сложно. Из-за этого огородники высеивают корнеплод густо, а в дальнейшем прореживают всходы.

Уход за корнеплодом в открытой почве

Морковь – неприхотливое растение, но все же существуют некоторые правила, которых очень важно придерживаться. Одно из них – прореживание загущённых всходов. Процедура повторяется, как минимум, 2 раза:

  • в состоянии, когда появилась пара настоящих листов. Нужно сохранить расстояние между растениями 1,5-2 см;
  • в период, когда у растения появляется 3-4 настоящих листа. В этом случае между всходами оставляют расстояние 5-6 см.

Благодаря таким манипуляциям корнеплоды не будут мешать друг другу.

Особенности полива

Главное правило в этом деле – не переусердствовать с поливом, поскольку морковь плохо переносит переизбыток влаги. Более того, корнеплоды могут вырасти водянистыми, и, как следствие, возникнут проблемы с хранением.

Когда погода дождливая и прохладная, лучше совсем отказаться от полива. Если же лето жаркое и засушливое, поливать корнеплод обязательно, но не более 1 раза в 14-15 дней. Норма воды – до 4-5 литров на 1 кв.м.

Как удобрять морковь?

Овощ чувствителен к солёной почве, а поскольку все минеральные подкормки – это соли, вносить их нужно поэтапно:

  1. В осенний период под перекопку – 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1,5 ст. ложки сульфата калия из расчёта на 1 кв. м. Подкормку равномерно распространить по огороду, после перекопать.
  2. Весной до посева – 1 ст. ложку двойного суперфосфата и столько же нитрофоски на 1 кв. м. Все равномерно разбросать по участку и заделать с помощью граблей.
  3. В грядки во время посева – 1 горсть золы закладывается на 1 погонный метр.
  4. Бледную и плотную почву стоит удобрить весной или осенью 5-6 кг перегноя. Он напитает землю азотом и сделает её рыхлой.

Ни в коем случае нельзя удобрять почву навозом, даже в осенний период, поскольку он оказывает негативное влияние на корнеплоды: после созревания в такой почве морковь начнёт гнить. То есть, хранить её будет невозможно.