Встреча на Эльбе – исторический момент единения наций

Москва, 09:56, 25 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В сердцах ветеранов и всех россиян хранится память о дне 9 мая, когда был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции Германии. Точнее, это историческое событие произошло 8 мая в 22 часа 43 минуты, а по Москве уже наступил следующий день. Но мало кто помнит другую дату – 25 апреля 1945-го. В этот день советские части и войска союзников, которые начали продвижение по немецкой территории с высадки на побережье Нормандии, встретились в ста километрах от Берлина, возле городка Торгау. Эта встреча получила название как «встреча на Эльбе».

Предыстория событий

Начиная с шестого июня 1944-го, когда союзные войска высадились во Франции в ходе операции Нептун, давление на Третий Рейх максимально возросло. Американцы прибыли к берегу Эльбы еще за неделю до 25 апреля. История всегда становится частью политических манипуляций, и даже на этот исторический момент есть совершенные разные точки зрения. Если посмотреть на военные карты апреля 1945, можно увидеть, что американцы форсировали реку и даже продвинулись дальше, хотя предварительная договоренность с советским командованием предписывала им остановиться у этой водной черты. Затем они вернулись на исходную точку.

Первыми, кто встретился в районе реки Эльбы, стали лейтенант Альберт Коцебу из 69-й пехотной дивизии Армии США, и подполковник Александр Гордеев, который командовал 58-й гвардейской дивизией Красной Армии. Также в этот же день встретились на мосту через Эльбу отряды под командованием Уильяма Робертсона и Александра Сильвашко. Но эти встречи произошли в неформальной обстановке. А вот на следующий день были назначены официальные мероприятия, когда командиры двух армий пожали друг другу руки под прицелами фотокамер. Эти моменты единения солдат из коммунистического СССР и капиталистических США показали, что в борьбе за свободу мира от нацизма страны готовы были отбросить разногласия и действовать сообща.

Дальнейшее развитие ситуации

К сожалению, уже после окончания Второй мировой войны отношения между странами снова испортились и начался длительный период Холодной войны. Но те кадры из 45-го напоминали, что Восток и Запад могут жить в мире. На месте исторической встречи был установлен памятник. А на Арлингтонском кладбище в США располагается мемориальная доска, возле которой ежегодно двадцать пятого апреля военным оркестром исполняются гимны двух стран – США и России.

На советском памятнике, который посвящен исторической встрече на Эльбе, располагается надпись на немецком и английском языках. Она гласит: «Здесь, на реке Эльба, 25 апреля 1945 года войска 1-го Украинского фронта Красной Армии объединились с американскими войсками»

Та встреча является символом мира, и остается надеяться, что мы не забудем подвиг доблестных героев.