Мессенджер Zoom – что таится за видимой полезностью программы?

Москва, 20:06, 24 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Во многих сферах экономической деятельности из-за пандемии коронавирусной инфекции наблюдаются убытки. Но для некоторых отраслей сложившаяся ситуация стала источником развития. В частности, это касается ниши приложений для онлайн-общения и видеосвязи. Ведь в условиях самоизоляции люди не могут видеться со многими родственниками, и тут на помощь как раз приходят такие сервисы.

Использование сервиса в России и мире

Одной из программ, число пользователей которой во время карантина стало неуклонно расти, является сервис видеосвязи Zoom. К 23-му апреля программой уже пользовались около трехсот миллионов человек по всему миру, и это еще не предел. На этом фоне российское руководство хочет запретить программу для использования, и представители IT-компаний их поддерживают. Но какую опасность представляет Zoom?

Программа с первого взгляда кажется весьма полезной. Люди, которые вынуждены работать из дома на время карантина, могут с ее помощью проводить онлайн-совещания и конференции. До начала пандемии коронавируса сервисом пользовались всего десять миллионов человек, а потом произошел невероятный скачок. В России через Zoom начали обучать школьников, которые сейчас сидят по домам. Но у всего хорошего есть и обратная сторона.

Негативные последствия использования Zoom

Некоторые личности стали не по назначению использовать сервис. В одной из саратовских школ во время видеотрансляции неизвестный начал трансляцию порнографического фильма. Блоггеры активно внедряются в онлайн-трансляции уроков для того, чтобы разыграть школьников. Киберпреступники не сидят сложа руки, и могут получить доступ не только к школьным урокам, но и к тайным переговорам крупных корпораций, осуществляемым в Zoom. Общение через приложение не может гарантировать безопасность личных данных.

По всему миру крупнейшие компании и государственные учреждения отказываются от использования Zoom. В их число уже вошли: корпорация Илона Маска SpaceX, сенат Соединенных Штатов Америки, министерство иностранных дел Германии, высшее руководство Тайваня и др. Zoom не гарантирует того, что приватные разговоры не окажутся в сети в свободном доступе. Тысячи частных бесед уже были опубликованы злоумышленниками на открытых ресурсах.

Эксперты отмечают, что есть достойные и менее уязвимые аналоги сервиса Zoom. Среди них Google Meet, GoToMeeting, сервис WebEx от Cisco. Российскими властями уже инициирована программа по разработке отечественного аналога сервиса для видеообщения, но пока он не будет внедрен, запрет на использование Zoom не планируется. Тем не менее, пользователям рекомендуют быть осторожнее.