Кот мешает уснуть ночью? Есть действенный способ, однако питомец может отомстить

Москва, 09:59, 30 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Многим владельцам кошек не понаслышке знакома проблема, когда животное не дает спать ночью. В интернете предлагают действенный способ, однако он подойдет тем, кто не боится возможной мести со стороны питомца.

Чтобы хорошо спать, нужно намочить коту хвост

Советами о том, как утихомирить в ночное время котов и кошек, делятся пользователи социального сайта «Reddit». Так, один из участников обсуждения рассказал, что несколько месяцев не мог нормально выспаться из-за своего кота, который с приходом ночи начинал вести себя очень активно — бегал по квартире и мяукал. Парень так измучился, что начал жаловаться на своего питомца на работе, когда вдруг получил гениальный совет — намочить хвост кота теплой водой.

Это действительно оказалось эффективным — питомец около полутора часов ежедневно тратил на то, чтобы как следует вылизать свой хвост, и за это время его владелец успевал уснуть. О своем открытии молодой человек написал на «Reddit» и в соцсетях. Подписчики взяли лайфхак на вооружение, и вскоре подтвердили, что это и правда работает.

За такой лайфхак кошки могут отомстить

Другой пользователь всемирной сети рассказал, что воплощает эту идею в жизнь  уже долгое время. Он отметил, что каждый вечер, перед тем как лечь в постель, моет руки и гладит свою кошку по спине. Любимица потом идет в свой угол и долго вылизывает себя, перед тем как лечь спать возле хозяина. По словам автора, эти действия уже стали своеобразным вечерним ритуалом в их доме.

Однако не всем пользователям интернета пришелся по душе вышеописанный совет. Многие посчитали, что у подобных действий может быть и негативный эффект, ведь  некоторые из семейства кошачьих очень  мстительны и могут сделать гадость своему хозяину. «У меня дома живет кошка уже пять лет. Да, намочить ее шерсть – это действенный способ занять животное на час-полтора, однако нужно понимать, что домашний питомец может отомстить. Пока вы спокойно будете спать, он будет планировать свою месть!»,  «Бедное животное, будет полночи себя чистить! Но зато я бы на месте кошки или кота нагадил в тапочки хозяина-изверга»,  «Попробовал сегодня воспользоваться этим советом. Ничего не вышло. Моя кошка любит воду!» — пишут пользователи сети.

Второй способ — «замучить» питомца играми

Второй действенный способ обеспечить себе хороший сон — поиграть с питомцем поздним вечером так, чтобы четверолапый друг почувствовал усталость. Также на сайте советуют приучить животное спать в другой комнате и придумать, чем занять его в ночное время. Например, можно оставить несколько бумажных мешков, положив внутрь шуршащие игрушки. Также для этих целей прекрасно подойдет пустая коробка из под салфеток, на дне которой будет лежать игрушка. «Я стараюсь чередовать игрушки, чтобы оставлять для своей кошки каждый день что-то новое — сегодня одно, завтра что-то другое.  Она любит играться скомканными листами бумаги, также могу оставить картонную коробку, обрезанную с двух сторон как тоннель», — пишет одна из участниц обсуждения темы. 

Третий лайфхак из народа — накормить животное перед сном до отвала. Многие пользователи сети советуют в течение дня не давать кошке много еды, чтобы вечером она чувствовала себя голодной. Некоторые рассказывают, что очень хорошо действует комплексный метод — активно поиграть с любимцем 15-20 минут, после чего плотно покормить.