Росрыбнадзор предложил разрешить рыбакам-любителям продавать свой улов 

Москва, 10:01, 01 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Рыбакам-любителям могут разрешить продавать улов. С таким предложением выступил глава Росрыболовства Василий Соколов. По одной из предложенных ведомством концепций, деятельность рыбаков-любителей будет регулироваться как индивидуальное предпринимательство либо приравниваться к малому бизнесу.

Две концепции по регулированию любительской рыбалки

 В данный момент, по закону «О любительском рыболовстве» (вступил в силу с 1 января 2020 года) те, кто увлекается рыбной ловлей, не могут продавать то, что поймали. Согласно документу, людям разрешено ходить на рыбалку «в рамках спортивных и физкультурных мероприятий» и «удовлетворения личных целей». 

В Росрыболовстве еще в феврале разработали несколько концепций нового законопроекта, который направили руководителям регионов на рассмотрение. Так, предлагаются два варианта. Согласно одному — рыбалка на любительском уровне не будет считаться предпринимательской деятельностью, и граждане будут освобождены от уплаты налогов за улов определенного объема рыбы. Другой вариант предполагает, что рыбаки-любители будут приравнены к индивидуальным предпринимателям, и их деятельность будет регулироваться законодательством. В таком случае специально для них будет введен новый вид квот на промысел рыбы.

В России ходят на рыбалку не менее 15 млн человек

Кроме того, в Росрыболовстве предлагают на законодательном уровне закрепить термин «продукция любительского рыболовства» и прописать перечень того, что рыбак-любитель будет продавать сам. 

Согласно информации Росрыболовства, в нашей стране любительским выловом рыбы занимаются от 10 % до 20% граждан, что составляет не меньше двадцати миллионов человек. Напомним, что рыболовство для некоторых районов Дальнего Востока и Сибири является единственной возможностью выжить и прокормить семьи. На дальневосточные регионы приходится 65% всего российского улова, а в рыбной отрасли трудятся более 150 тысяч граждан (около 40% от общего количества  работающих в рыбном хозяйстве страны).

Что изменил вступивший в силу закон о любительском рыболовстве

 

Напомним, вступивший в этом году закон «О любительском рыболовстве» разрабатывался в Госдуме больше пяти лет, и за это время успел «обрасти» домыслами и мифами. Главная цель документа (по крайней мере задекларированная разработчиками закона) – это четкое отделение тех, кто увлекается рыбалкой в виде хобби от тех, кто лишь притворяется любителями, в то время как на самом деле ведут вылов рыбы в промышленных масштабах, и являются серьезными конкурентами для  рыболовецких артелей.

 Эксперты считают, что  новый закон сделал любительскую рыбалку более доступной, поскольку запрещает использовать участки воды для платного рыболовства. Напомним, после того, как водоемы стали сдавать в аренду, любителям рыбалки было сложно не то, что бесплатно закинуть удочки, а даже пройти на берег. Теперь законом запрещено взимание денег с тех, кто хочет порыбачить на водных объектах общего пользования.