Как быстро избавиться от похмелья в домашних условиях за короткое время

Москва, 13:20, 04 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

С похмельным синдромом сталкиваются все люди, ранее выпившие большое количество алкоголя. Как правило, симптомами похмелья являются боли в области головы, человека периодически бросает в жар, тошнит и знобит, чувствуется сильная слабость и повышенное кровяное давление, мучает жажда.

Существуют люди, которые в таком состоянии неспособны даже встать с постели. Они испытывают сильное недомогание.

Похмелье – это не симптом алкоголизма

Многие из тех, кто употребляет алкоголь довольно часто переживают похмелье на следующее утро. Но вот почему-то далеко не у всех возникает болезнь зависимости от алкоголя. Почему же так происходит?

Дело в том, что переживание человеком состояния похмелья еще не означает наличие у него сформированной алкогольной зависимости. Похмелье на самом деле является лишь неприятными ощущениями, которые человек испытывает после чрезмерного употребления алкоголя в предыдущий день. Во время похмелья человек, как правило, испытывает отвращение к спиртному и даже и думать не может о возможности употребить его вновь.

А вот переживая абстинентный синдром (или — «синдром отмены»), человек наоборот – хочет как можно быстрее снова употребить алкоголь, так как он точно знает, что это принесет ему облегчение. Появление такого синдрома является признаком того, что у человека уже формируется болезнь алкогольной зависимости, которая является хронической, прогрессирующей и рецедивующей.

Что делать при похмелье

Организм каждого человека индивидуален, и есть способы, которые могут облегчить состояние одного человека, но окажутся бесполезными для другого. Но существуют универсальные методы   как избавиться от похмелья и тошноты, поскольку направлены они на восстановление нормального функционирования организма, помощи ему в освобождении от токсинов.

Это один из народных методов избавления от абстиненции. Рекомендуется делать упор на напитки, содержащие витамин C, поскольку   они считаются действенным помощником в нормализации состояния. Самыми эффективными считаются компоты, соки из лесных ягод, грейпфрута, яблока, апельсина, брусники, клюквы.

Активность вырабатываемых токсинов частично снижает работу печени, но львиная их доля из крови попадает в кишечник, заставляя его работать как «губка» — всасывать вредные вещества. При этом часть из них снова попадает в кровь, и процесс этот продолжается, пока организм полностью не освободится от ядов. Сорбент помогает разорвать этот замкнутый круг. Самыми эффективными из таких средств являются: активированный уголь, Энтеросгель, Фосфалюгель.

Отказываться от легкой физической активности не стоит. Оптимальный вариант – прогулка, и лучше, если она будет на свежем воздухе.

Чего нельзя делать при похмелье

Пить спиртные напитки. Большинство любит вышибать клин клином. Если причиной тяжелого состояния стал алкоголь, то значит нужна еще одна его порция. Действительно, после бутылки пива или 100 г водки становится легче, но вы рискуете замкнуть круг. Лечение похмелья спиртными напитками постепенно переходит в новое застолье, а на следующий день снова болит голова. Именно так начинается запой со всеми вытекающими последствиями.

Принимать ванну или идти в баню. Алкогольная интоксикация заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой. Высокая температура создает сердечно-сосудистой системе дополнительные проблемы.

Пить кофе и горячий чай. Кофе увеличивает сердцебиение и усиливает сухость во рту. В свою очередь чай вызывает брожение в желудке, усиливая опьянение. При похмелье лучше отказаться от этих напитков.