Какого числа Троица в 2023 году: дата Пятидесятницы, традиции дня

Москва, 14:40, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ровно через пятьдесят дней после Светлого Христова Воскресенья православные христиане отмечают день сошествия Святого Духа или Троицу. Церковный календарь подскажет, какого числа отмечается праздник в 2023 году.

Святая Троица – это церковный праздник, который в православии относится к двунадесятым и прославляет Пресвятую Троицу – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Троицын день еще называют Зелеными праздниками или Пятидесятницей.

Дата празднования Троицы в 2023 году

Дата празднования зависит от Воскресения Господнего: Пасха и Троица всегда отмечаются с разницей в 50 дней. Традицию празднования дня установил II Вселенский собор еще в 381 году.

Троица в 2023 году отмечается 4 июня.

Обычно Троица католическая и православная отмечаются в разные даты. В католической церкви, в отличие от православной традиции, празднование Пятидесятницы, т. е. Сошествие на апостолов Святого Духа, и дня Святой Троицы разделено. День Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье после дня Пятидесятницы.

В 2023 году католики отметили Троицу 28 мая.

История праздника

День Святой Троицы — это один из основных праздников в христианстве. Он был установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию. Название праздника означает единство Святого Духа, Бога-отца и Бога-сына.  Считается, что Святой Дух сошел в виде огненных языков. Огонь означал способность и силу опалять грехи, очищать, освящать и согревать человеческую душу.

В этот момент в Иерусалиме было много верующих. К ним вышли апостолы и начали читать проповеди на многих языках. Проповеди подействовали на слушателей и многие из них вопрошали у апостолов, что им делать. На что получили ответ от Петра: нужно покаяться и креститься для прощения грехов во имя Иисуса Христа.

В этот день принято считать, что человеческая душа под действием Божьей благодати расцветает плодами добродетели.

Традиции празднования

Троица всегда символизировала собой начало лета и вся праздничная неделя нередко называлась Зеленой. Главным украшением праздника являются зеленые венки и ветви деревьев.

В Православной Церкви Троица отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома как оберег от бед.  Еще одна традиция Троицына дня — пышное застолье и семейные посиделки.  Раньше в День Святой Троицы устраивались настоящие народные гуляния с хороводами, песнями и танцами. Также в Троицын день всегда было принято свататься.

Приметы дня

  • Целый день идет дождь — жди хороший урожай грибов осенью.
  • В этот праздник не стоит играть свадьбу, иначе брак будет неудачным.
  • Устраивать сватовство на Троицу – хорошая примета. Будущий брак будет крепким и счастливым.
  • Пятидесятница – удачная пора для поиска кладов. В этот день земля способна щедро одарить человека богатством.
  • Хорошей приметой считается во время службы проливать слезы. Оплакивание травы символизирует богатый урожай и богатство.