В каких условиях формируется стойкий иммунитет к коронавирусу

Москва, 13:59, 04 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Исследователи выяснили, что чересчур лёгкое протекание COVID-19 у инфицированных людей может не обеспечить им достаточный иммунитет в будущем. Как следствие, риск заболеть снова значительно возрастает.

Подробнее о ситуации

Как выяснилось, лёгкая форма заболевания не обеспечивает достаточный иммунитет, чтобы не заболеть повторно. Но, человеку, переболевшему тяжёлой формой коронавирусной инфекции, иммунитет также не обеспечен. Всё потому, что COVID-19 отбирает у организма все необходимые для его формирования силы и ресурсы.

Тем не менее, учёные назвали условия формирования устойчивого иммунитета к COVID-19. Итак, оптимально, если болезнь протекает в средней форме тяжести. Притом, есть обязательное условие: без чрезмерного применения лекарственных средств. Эту информацию поведал портал Российская газета.

Отличия: лёгкая и средняя форма

Всё дело в том, что при лёгком течении заболевания в организме человека недостаточно разрушающего количества вируса. Именно из-за этого организм не относится к инфекции серьёзно, и, как следствие, не вырабатывает на неё антитела.

Что касается тяжёлой формы, организм находится в сильном стрессе. Поэтому все его силы направлены на поддержание жизнедеятельности в текущий момент, а не на формирование иммунитета на будущее. То есть, человеку просто не хватает сил, а если быть точнее – белков, чтобы сформировать антитела.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.