«Ад в метро»: предсказание политолога пока сбывается

Москва, 14:01, 04 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Две недели назад в московском метро образовались столпотворения людей, вызванные тем, что не каждый успел получить цифровой пропуск на перемещение по столице. В последние дни в стране фиксируется рекордное количество зараженных коронавирусной инфекцией. Политолог Армен Гаспарян считает, что нынешняя ситуация – это последствие той неорганизованности, которая тогда имела место в подземке.

Армен Гаспарян предостерегал людей после ситуации в столичном метро

Армен Гаспарян отмечает, что произошедшие две недели назад события можно назвать адом. В своей социальной сети мужчина пишет о том, что мы можем говорить о новой вспышке коронавируса. Неорганизованные действия властей могут привести к массовому заражению COVID-19, а по количеству заболевших мы можем стремительно приблизиться к Нью-Йорку. Политический эксперт еще две недели назад сделал предостережение, и, как видим, пока его слова оказываются реальностью.

Напомним, что через четырнадцать дней после событий в столичной подземке цифры заболевших коронавирусной инфекцией кажутся удручающими: в первые дни мая на регулярной основе фиксируется по десять тысяч зараженных людей. За третье мая официально зафиксировано 10 581 новых случаев заражения вирусом COVID-19. Примечательным является тот факт, что пятьдесят процентов зараженных (5795) – это именно жители Москвы. Так что впору снова вспоминать о событиях двухнедельной давности.

Болезнь у многих людей протекает бессимптомно

Еще один момент, который вызывает серьезную настороженность, заключается в том, что у каждого второго заболевшего болезнь протекает без возникновения выраженных симптомов. А это значит, что люди, после того как заболели, могли продолжать гулять и заражать других людей. Поэтому впору ждать нового скачка заболеваемости. И остается только надеяться на лучшее, верить в то, что внедренные карантинные ограничения все же возымеют эффект. Ведь все мы хотим как можно скорее вернуться к полноценной жизни, а не сидеть дома, не зная, чего же ждать дальше.

На данный момент в Российской Федерации официально зарегистрировано 145268 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Недуг обнаружен в каждом из административных округов России. Пока все усилия властей направлены на сдерживание распространения вируса COVID-19. Но, как видим, недуг крайне силен.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.