График работы «Почты России» в майские праздники 2020 года, изменилось ли расписание

Москва, 06:00, 05 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

28 апреля 2020 года Президент Владимир Путин объявил о продолжении карантинных мер в связи с распространением коронавируса в регионах России, поэтому период с 1 по 11 мая объявлен нерабочим с сохранением заработной платы.

Несмотря на то, что большинство россиян будут отдыхать первую половину мая, такие учреждения как аптеки, магазины, банки, почта, медицинские учреждения, предприятия сферы ЖКХ и структуры власти всех уровней продолжат свою работу.

О графике работы «Почты России» в дни майских праздников руководство сообщило в конце апреля.

Как отдыхаем в мае 2020 года

Майский отдых в 2020 году оказался самым длинным —  он  продлится 11 дней: с 1 по 11 мая.

Праздники начались с пятницы 1 мая. Предпраздничный четверг 30 апреля был сокращен на один час, поэтому люди ушли с работы пораньше. Далее последовали  5 выходных дней подряд: с 1 мая (пятница) по 5 мая (вторник). Торжества связаны с празднованием Дня труда.

Дни с 6 по 8 мая Путин объявил нерабочими в связи с продолжением действия режима самоизоляции.

«Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — сказано в Указе Президента.

Следующая череда выходных с 9 по 11 мая:  9 мая (суббота) — День Победы в Великой Отечественной войне. Предпраздничный день 8 мая будет сокращен на один час. Выходные на День Победы продлятся  с 9 мая (суббота) по 11 мая (понедельник).

12 мая (вторник) — рабочий день.

Как  работает «Почта России» в майские праздники

«Почта России» относится к числу тех организаций, которые практически не останавливают свою работу, исключением для рябатников почты могут стать только праздничные даты.

Днями отдыха в мае для работников почты для всех отделений почтовой связи стали праздничные даты 1 и 9 мая — они объявлены выходными. 1 мая обмен почты с отделениями связи, доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков не произовдилась, сообщило руководство «Почты России». 9 мая будет выходной на таких же условиях.

  5, 6, 7, 11 и 12 мая почтовые отделения будут работать по установленному графику.

 8 мая —  это предпраздничный день, поэтому все почтовые отделения будут работать по установленному графику с сокращением рабочего времени на один час.

 10 мая отделения Почты России будут работать в соответствии с графиком субботы.

 Со 2-го по 7-е мая россияне смогут отправлять и получать письма, руководствуясь привычным графиком почтовых отделений. Все отделения «Почты России» полностью вернутся к обычному графику работы с 10-го мая.

Для бесперебойной и своевременной доставки пенсий и пособий, почтовых отправлений и периодических изданий для ряда сельских почтовых отделений может быть установлен иной режим работы.

Доставка пенсий и пособий в выходные и праздничные дни будет осуществляться по согласованию с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ с учетом особенностей организации их доставки в конкретном регионе.

Уточнить график работы или найти на карте ближайшее открытое почтовое отделение можно в мобильном приложении Почты России.