Политические эксперты прогнозируют «чиновникопад»

Москва, 22:03, 05 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пандемия коронавирусной инфекции ставит перед чиновниками и властными структурами, работающими на местах, сложные задачи. Справиться с такой ответственностью в состоянии не каждый, а недовольство общественности растет. В этой ситуации политические эксперты прогнозируют проведение президентом России Владимиром Владимировичем Путиным показательных кадровых чисток, и начнутся они уже после майских праздников.

Губернаторам следует быть готовыми к кадровым чисткам

Политолог Марат Баширов уже выразил сочувствие областным губернаторам, на которых пришлась наибольшая нагрузка в период пандемии коронавируса. Но тут ничего не поделаешь, и именно губернаторам предстоит отвечать за свои действия перед высшим руководством. И политический эксперт уверен – головы полетят, и не одна.

Марат Баширов отмечает, что губернаторам сложнее, чем мэрам городов, а также главам местного самоуправления, ведь они являются высшим звеном вертикали власти. Поэтому, когда властные органы зададутся вопросом, а почему в той или иной области сложилась такая неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, то всех собак повесят именно на губернаторов. Такое мнение эксперт выразил в своем Telegram-канале «Политджойстик».

Марат Баширов акцентирует внимание на том, что когда карантин отменят и начнется восстановление после пандемии, произойдет чистка тех, кто допустил больше всего просчетов в кризисный период. Оценка деятельности губернаторов, по мнению эксперта, будет производиться по таким показателям как уровень смертности от вируса COVID-19 в регионе, рейтинг доверия к местной власти, состояние местного бюджета, уровень протестных настроений. Говоря о сроках кадровых чисток, эксперт предрекает: «Ждите их с июля по сентябрь»

Кое-кто лишится своих должностей после майских праздников

Вторит политологу и экономический эксперт Михаил Хазин, который еще раньше высказал предположение о том, что после майских праздников президент Владимир Владимирович Путин начнет делать показательные чистки. Сделал экономист это во время интернет-конференции БИЗНЕС Online. Михаил Хазин резюмирует сказанное просто: «Полетят головы». Так что уже сейчас губернаторам и местным чиновникам стоит осознать свою ответственность и действовать слаженнее, если они хотят сохранить свои должности. В противном случае придется покинуть свои сладкие насиженные кресла и начинать все сначала.

На самом деле, выполнить кадровую чистку – довольно-таки правильный подход, ведь некоторые представители руководящих органов забыли о том, какая их истинная цель пребывания на высоких должностях. А это – забота о благополучии граждан России, а не набивание собственных карманов. И период коронавирусной инфекции, безусловно, ужасен, но есть в нем и одна положительная сторона – он позволит нам понять, кто действительно ратует за интересы граждан страны, а кто просто поспешил занять перспективное для карьеры место.