Просыпаемся правильно: ученые нашли лучшую мелодию для будильника

Москва, 10:40, 10 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Резкий и громкий звонок будильника негативно влияет на работу мозга после пробуждения, вызывая чувство сонливости и плохое настроение. К такому выводу пришли австралийские ученые, которые с помощью эксперимента на добровольцах пытались выявить лучшую мелодию будильника для качественного пробуждения.

Австралийские ученые ищут идеальную мелодию для пробуждения

Те, кто используют для будильника в телефоне мелодичные звуки, ощущают себя после пробуждения гораздо бодрее, чем люди, у которых звук будильника резкий и слишком громкий. К таким результатам пришли ученые из Мельбурна (Австралия). На базе Королевского технологического университета ими был проведен ряд экспериментов, в которых согласились поучаствовать пятьдесят человек. Об этом пишет РИА «Новости».

Добровольные участники исследований использовали разные звуки для  будильника, и сразу после пробуждения заполняли специальную анкету, где отмечали свои ощущения: наличие или отсутствие чувства сонливости, бодрости, а также другие параметры. 

Проанализировав данные после окончания эксперимента, австралийские ученые выяснили, что качество пробуждения  у испытуемых почти не зависело от длительности сигнала и уровня громкости будильника. Однако на ощущения после пробуждения значительно влиял вид сигнала. 

Мелодия будильника влияет на уровень бодрости после пробуждения

Оказалось, что когда из телефона доносилась приятная мелодия, подопытные почти не чувствовали сонливости. Когда же мелодия была резкой и громкой, это состояние ощущалось в значительной мере.

Автор эксперимента Стюарт Макфарлейн отмечает: изначально предполагалось, что самым эффективным звонком будильника будет резкое «пи-пи-пи». Согласно гипотезе, этот звук должен пробуждать человека быстро и с первого раза. Однако эта теория не подтвердилась. Ученые выяснили, что мелодичные звуки с нарастающей громкостью продемонстрировали лучшие результаты, что стало для авторов настоящей неожиданностью.

Коллега Макфарлейна профессор Адриан Дайер уверен, что резкие звуки, которые издает будильник, негативно воспринимаются мозгом, нарушая его работу. Поэтому после пробуждения человек может ощущать себя сонным, и плохо соображать в первое время. Теперь ученые намерены проводить дальнейшие исследования, чтобы определить звук будильника, который будет наименее травмирующим для работы мозга, и обеспечит бодрость после пробуждения.

Российский ученый заявил, что вставать по будильнику вредно

К слову, российский ученый-сомнолог Олег Самойлов и вовсе считает, что будильник негативно влияет на состояние организма, заставляя просыпаться тогда, когда мозг еще спит. Специалист отмечает, что пробуждение должно наступать без посторонней помощи согласно биоритмам. 

Напомним, что существует две фазы сна — легкий сон (когда человек только уснул либо готовится проснуться), и глубокий сон (когда организм крепко спит, запасаясь энергией на следующий день). Самойлов подчеркивает, что будильник, как правило, звонит именно в тот момент, когда у человека наступил глубокий сон, и мозг в этот момент меньше всего готов проснуться и вести себя активно. Поэтому просыпаться по будильнику — огромный стресс для организма, считает ученый. Именно с этим сомнолог связывает чувство усталости и подавленности, которое может возникнуть в течение дня.

При этом Самойлов отметил, что если будильник позвонит во время легкой фазы сна, когда организм понемногу сам готовится к пробуждению, то человек проснется гораздо легче и без дискомфорта. Например, если лечь спать в час ночи, то время глубокого сна выпадет примерно на 6 утра — именно в тот момент, когда большинство просыпается, чтобы собираться идти на работу. Поэтому лучше лечь спать на два-три часа раньше, высчитав время таким образом, чтобы будильник звонил в фазе легкого сна.