День матери в России-2022: когда отмечают праздник и как красиво поздравить дорогого человека

Москва, 19:05, 26 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ежегодно во второе воскресенье мая во многих странах отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери. В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. Пусть сегодня будет лишний повод поздравить наших самых дорогих, любимых и родных мам.

Когда отмечают день матери в мире

Впервые День матери начали праздновать в Соединенных Штатах Америки в 1907 году по инициативе Анны Джарвис, которая учредила этот праздник в честь своей матери, которая была гражданской активисткой и прославилась во времена Гражданской войны в Соединенных Штатах Америки.

В наше время День матери отмечается в более 50-ти странах мира, но во многих из них даты праздника отличаются. В Беларуси День матери празднуют 14 октября, в России – в последнее воскресенье ноября, в Грузии – 3 марта, в Польше – 26 мая, а во многих ближневосточных странах – 21 марта.

День матери в России

В России праздник «День матери» не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. Нужно сказать, что отмечать его у нас начали с 1998 года. Тогда был выпущен президентский указ, учреждающий данный праздник в России.

Впервые такой праздник был проведен в 1988 году. Прошел он тогда только в одном классе, а провела его учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Эта добрая традиция была подхвачена многими школами и детсадами страны. Так праздник приобрел всенародные масштабы.

Создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства. Чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.

Традиции празднования Дня матери

В этот день принято поздравлять матерей и дарить им символические подарки. Также многие семьи в этот праздник собираются, чтобы поблагодарить своего самого родного человека за все. Те, у кого мама умерла, в этот день поминают ее.

В США и Австралии, например, существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так как цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Отметим, что поздравления с Днем матери похожи на поздравления с 8 Марта. С той лишь разницей, что они адресованы не всем женщинам, а тем, кто познал счастье материнства или скоро станет мамой.

День матери – особый праздник, когда можно еще раз напомнить самому дорогому человеку, как вы его цените и любите. Дети в этот день дарят своим матерям цветы, открытки, посвящают им стихи и песни.