“Все против всех”: Соловьев заявил, что россияне стали истеричными и озлобленными из-за самоизоляции

Москва, 18:36, 11 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Владимир Соловьев призвал россиян успокоиться и не истерить. Телеведущий написал об этом в своем Телеграмм-канале.  Журналист уверен, что самоизоляция сделала людей озлобленными и готовыми сорваться в любую минуту. Соловьев считает, что если не найти пути к расслаблению, многие могут навсегда потерять своих близких из-за мелких ссор.

Соловьев рассказал, почему россияне стали озлобленными

Известный тележурналист Владимир Соловьев заявил, что самоизоляция сделала россиян более озлобленными. Ведущий отметил, что многие люди, находясь дома почти два месяца, начали испытывать новое ощущение, при котором понедельник не отличается от субботы,  а вторник от воскресенья. 

По словам Соловьева, люди занимаются простыми сиюминутными делами, что требует совершенно другой самоорганизации и умения контролировать себя. Журналист подчеркнул, что немало граждан не справляется с этой задачей.

 Соловьев заметил, что в воздухе витает озлобленность, из-за которой люди готовы сорваться в любую секунду, стоит дать малейший повод. Он подчеркнул, что интернет забит скандалами, а россияне ищут виновных и устраивают истерию. «Все против всех. По поводу и без», – написал телеведущий в своем Телеграм-канале.

Соловьев заявил, что люди должны успокоиться

Телеведущий обратился к гражданам с просьбой успокоиться, стать самими собой и выдохнуть. По мнению журналиста, это следует сделать для того, чтобы не потерять друзей и близких навсегда из-за мелких ссор. Соловьев напомнил, что не стоит думать только о себе, поскольку родным и близким также тяжело, они попали в точно такую же ситуацию. Телеведущий написал, что  в сегодняшних условиях людям никуда не деться друг от друга, и обратился к гражданам с пожеланием беречь себя и своих близких.

В конце поста телеведущий рассуждает о том, как приспособиться к новым условиям. По мнению Соловьева, самоизоляция когда-то закончится, однако к прежним условиям проживания мир вернется не скоро. Именно поэтому, заявил журналист, следует приспособиться к жизни в новой реальности, при этом сохранив бережное отношение друг к другу. В конце поста ведущий посетовал на то, что, к сожалению, такая реальность —  утопия.

Психолог: в самоизоляции люди стали чаще ссориться

Напомним, ранее в интернете был проведен опрос среди россиян о том, как изменились их отношения друг с другом во время самоизоляции. 14% пар рассказали о том, что стали ссориться в несколько раз чаще. 5% респондентов заявили, что задумались над тем, чтобы разорвать отношения. Из них 3% собираются развестись, а 2% — просто разойтись, чтобы не жить вместе. Психологи также  спросили россиян о причинах ссор, и выяснилось, что больше 60% ссорятся из-за старых обид, 23% потеряли интерес к друг другу.

По словам психолога Дианы Волоховой, самоизоляция привела к тому, что людям, которые немало времени проживали вместе, приходится заново узнавать друг друга. По словам специалиста, отношения в формате «дом — работа — дом» часто приводят к тому, что члены семьи общаются больше времени с друзьями и коллегами, чем уделяют время друг другу. 

Некоторые россияне рады карантину, и уделяют время друг другу

Психолог подчеркнула, что немало людей долгие годы живут в «режиме латентного конфликта», который обостряется во время изоляции, вследствие чего влюбленные отдаляются друг от друга. 

Стоит отметить, что немало опрошенных отметили положительное влияние карантина на свои отношения. Так, 17% респондентов заявили, что наконец-то нашли время для своей второй половинки. Еще 10% пар подчеркнули, что им приносит удовольствие совместная уборка, готовка еды и просмотр кинофильмов.