Пещеры не место для беспечных прогулок неподготовленных туристов

Москва, 15:10, 16 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пещеры остаются местом, которое привлекает экстремалов со всего мира. Это и неудивительно, ведь если на поверхности нашей планеты практически все уже изучено, то в подземных глубинах еще много неизведанного.

Непосвященным кажется, что пещера – красивое место со сталактитами, сталагмитами, красивыми подземными озерами. Но реальность оказывается суровой – тут на каждом шагу может поджидать серьезная опасность. Ведущий Первого канала Сергей Бабаев пообщался с президентом клуба спелеологов России Александром Ефремовым по поводу особенностей исследования пещер.

В пещеру нельзя отправляться неподготовленным

В первую очередь, Александр Ефремов отметил, что у пещер разная степень сложности. Есть простые горизонтальные пещерки, для исследования которых не нужно особо подготавливаться – взял пару фонариков и пошел. Но некоторые пещеры представляют собой сложные структуры, простирающиеся далеко в недра Земли с множеством разветвлений. И тут уже нужно серьезно экипироваться.

Прежде чем начать заниматься спелеологией и спускаться в пещеру, следует пройти обучение. Спелеолог акцентирует внимание на том, что неопытный человек может запросто заблудиться в пещере. Поэтому подготовка спелеолога – это целый цикл обучения, на котором человека подготавливают к действиям в любых непредвиденных обстоятельствах.

Рассказывая ведущему об опасностях исследования пещер, Александр Ефремов отметил, что в них очень холодно, и температура иногда опускается ниже нуля. Поэтому легко можно замерзнуть, если не одеться должным образом. Также в пещере темно, и на каждом шагу может таиться опасность – резкий обрыв, провалившись в который, вы вряд ли останетесь в живых. Поэтому нужно не только брать с собой фонарики, но и батарейки к ним, если они вдруг разрядятся.

Перед спуском в пещеру нужно пройти серьезное обучение

Если человек заблудился, ни в коем случае не нужно двигаться с места. Если есть связь, необходимо вызвать подмогу. Эксперт отмечает, что телефон ТА 57 (военный) – проводной и с двусторонней связью. С его помощью можно оставаться на связи с поверхностью и предупредить в случае возникновения опасности.

Говоря о том, что спелеологи в обязательном порядке берут с собой, опускаясь в пещеру, Александр Ефремов среди обязательных предметов называет специальное одеяло, горелку, сухой спирт, небольшой запас продуктов на один-два раза и аптечку со всем необходимым.

Начать заниматься спелеологией может каждый желающий, но не каждому дано пройти обучение до конца и спуститься в настоящую пещеру. Нужно помнить, что исследование пещеры – это не прогулка, а трудная задача. Придется терпеть лишения, обходиться без света и пищи. Но награда будет ожидать достойных людей – они смогут раскрыть неизведанные тайны пещер. Возможно, кто-либо из исследователей когда-нибудь впишет свое имя в историю. Но самое главное – выбраться из пещеры живым, а не оставить там свой скелет, который потом обнаружат потомки.