Чехия возмутилась тем, что вандалы осквернили памятник солдатам в Челябинске

Москва, 08:56, 16 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Осквернение памятника чехословацким солдатам в Челябинске возмутило представителей посольства Чехии в России. На сайте ведомства разместили ноту протеста, в которой призвали вернуть монументу надлежащий вид, а также найти и наказать вандалов. 

Посольство Чехии возмущено действиями вандалов в Челябинске

Чехословацкие легионеры

 

Посол Чехии в России выразил протест против действий вандалов, осквернивших памятник чехословацким воинам в Челябинске. Напомним, инцидент произошел в начале мая этого года. Неизвестные граждане изувечили монумент, который установлен над братской могилой воинов Чехословакии, которая располагается на главной площади перед вокзалом Челябинска.

Как установили следователи, по мемориалу было нанесено несколько ударов кувалдой. В связи с этим посольство Чешской Республики обратилось с протестом против действий вандалов, напомнив, что в этом месте захоронены тела 262 чехословацких солдат, которые сложили голову в кровопролитных боях во время гражданской войны неподалеку от Челябинска, который является стратегически важным центром на Южном Урале. Такое заявление было опубликовано на интернет-сайте посольства Чехии.

Чехия призвала Россию наказать виновных в осквернении

Кроме того, в дипломатическом ведомстве Российскую Федерацию призвали к соблюдению условий двустороннего соглашения о взаимном содержании военных захоронений. Кроме прочего, в этом документе указано, что российская сторона обеспечит охрану чехословацких памятников. В посольстве Чехии надеются, что мемориал их воинам в скором времени приведут «в надлежащий вид», а тех, кто его осквернил, найдут и накажут по строгости закона. 

Напомним, ранее Россия обратилась к Чехии с просьбой отдать памятник маршала Советского Союза Ивана Конева, который демонтировали в Праге. Месяц назад монумент сняли по инициативе властей столицы Чехии и поместили в музей.  Министр обороны России Сергей Шойгу обратился к своему чешскому коллеге Лубомиру Метнару с предложением забрать памятник и перевезти на территорию России.

 В ответ на просьбу российской стороны представитель МИД Чехии Зузана Штихова отметила, что перемещение монумента с улицы в музей не противоречит  ни одному из действующих договоров между  Чехией и Россией.

Коммунисты Чехии призывают вернуть монумент 

 

В связи с этим вопросом выступил первый заместитель председателя палаты депутатов парламента Чехии Войтех Филип, заявив, что памятник Коневу нужно вернуть на то место, где он стоял. Председатель парламента отметил, что маршал Конев сыграл важную роль в ходе войны с нацистами, и считается одним из главных военачальников Красной армии. По словам Войтеха Филиппа, представители коммунистической партии Чехии а также патриотических сил выступили против демонтажа монумента, назвав такие действия властей одного из районов Праги аморальными. Войтех Филип заявил, что перенос памятника Коневу является попыткой переписать историю, плевком в лицо погибшим во имя победы. 

В свою очередь, представители Коммунистической партии Чехии обратились к властям с просьбой вернуть главнокомандующего на место.  

Свое мнение озвучила и дочь маршала Конева Наталья, которая считает, что монумент после демонтажа не нужно возвращать на свое место. Она уверена, что как вернулись российские войска, так и главнокомандующий должен вернуться на родину.