Когда Вознесение Господне и Троица в 2023 году, как празднуют

Москва, 18:30, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Вознесение Господне и Троица – важные праздники в жизни верующих людей.

Известно, что праздничное событие под названием Вознесение Господне отмечают 25 мая 2023 года. Этот праздник выпадает на 40-й день после празднования Пасхи. Троицу в этом году отмечают немного позже, 4 июня. У этих праздников нет фиксированной даты, каждый раз она другая.

Когда Вознесение Господне в 2023 году, что это за праздник

Вознесение Господне — религиозный праздник, который замыкает пасхальный цикл. Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Конкретной даты празднования у Вознесения нет. Что примечательно, Вознесение всегда отмечают в четверг. Вознесение Господне празднуется через  40 дней после Пасхи.

Как гласит Евангелие, после воскрешения Иисус Христос находился на земле больше месяца, а  через  40 дней он собрал апостолов, благословил их и вознесся во плоти на небо. После этого людям явились два ангела, которые сообщили о Втором пришествии. Также они рассказали и о том, что Господь не оставит их, несмотря на то, что его не будет видно, он будет находиться рядом.

Считается, что в этот день нужно совершать только добрые поступки, нести в мир добро и любовь, так как всем людям после Вознесения стали открыты врата в рай. Многие верующие дарят духовные подарки. Как говорят, лучший из них – это икона Вознесения Господня.

Приуроченные к празднику службы начинаются ещё накануне. Заканчивается пасхальный период, и в среду утром последний раз в году звучат пасхальные песнопения, а вечером служат торжественное Всенощное бдение. На следующий день во время литургии читают Евангелие от Марка, где описаны события восшествия Христа на небо.

На Руси считалось, что в этот день родственники сходят с небес и посещают живых людей, поэтому женщины ранее лепили «поминальные лесенки» или «лепешки», которые после возлагали на могилы родных. Традиция готовить «лесенки» существует и сегодня — на них делают семь «перекладин», освящают в церкви и угощают всех родных.

Согласно древним поверьям, считалось, что в этот день весна переходит в лето, поэтому на праздник люди водили хороводы и устраивали гуляния.

День следует провести в молитвах и с семьей, запрещается физический труд. Также запрещается выбрасывать мусор или плевать на улице. Считается, что можно попасть в Иисуса Христа, так как в этот праздник он ходит по земле под видом нищих. В этот день нельзя отказывать нуждающимся людям, которые просят милостыню.

Троица в 2023 году, традиции празднования

 

День Святой Троицы в 2023 году отмечается 4 июня.

Троица — один из двенадцати главных православных праздников. Иногда его еще называют днем сошествия Святого Духа.  Есть у Троицы и третье название — Пятидесятница. Это название указывает на дату празднования — на пятидесятый день после Пасхи, к которой, как известно, привязаны многие христианские торжества.

Считается, что праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы, которых еще называют учениками Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти людей событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскрешения Господня. Согласно библейским сказаниям, в тот день Святой Дух спустился на этих самых апостолов, которые к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, впоследствии ставшей первым христианским храмом. Стоит отметить, что после сошествия Святого Духа апостолы заметили некоторые перемены: они внезапно научились исцелять и пророчествовать. При этом они еще и заговорили на разных языках: знание языков им было дано, чтобы нести Слово Божие по миру. После этого ученики Христа и отправились в разные части света, чтобы поведать всем обитателям планеты о жизни Господней и его мучительной смерти за грехи всего человечества.

Накануне праздника верующие обычно устраивают в доме генеральную уборку в доме.  В сам День Святой Троицы нельзя убирать, а также шить и стирать, другими словами, выполнять какую-то работу по дому. Накануне Троицы, в родительскую субботу — день, предшествующий Троице, принято посещать кладбища и поминать усопших.

На Троицу принято украшать  храмы и дома зеленью: на пол обычно кладут свежескошенную траву, иконы украшают весенними цветами и молодыми ветвями деревьев. Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома (обычно освященные ветви ставят около икон). Считается, что таким образом можно защитить свой дом и себя заодно от всего зла. Береза является главный атрибут праздника, ее ветви символизируют силу Святого Духа.

Еще одна традиция Троицына дня — устраивать застолье и приглашать на торжество всех родственников, друзей и близких. Кстати, так как Пятидесятница — это не постный день, то у хозяек есть возможность продемонстрировать все свое кулинарное мастерство и порадовать своих гостей самыми разнообразными угощениями. Однако традиционным блюдом на Троицу был и остается каравай.

Раньше в День Святой Троицы устраивались народные гулянья — ближе к вечеру во всех деревнях начинали водить хороводы, петь песни и танцевать. Стоит отметить, что подробные забавы на Троицу не теряют своей популярности до сих пор. Кроме того, в Троицын день всегда было принято свататься. Так, считалось, если посвататься на Пятидесятницу, а свадьбу сыграть на Покров — день, когда, по мнению наших предков, осень встречается с зимой, то влюбленные проживут счастливую совместную жизнь.