Ночь предопределения в 2022 году: дата, традиции

Москва, 20:00, 22 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Священный для мусульман месяц Рамадан – время духовного очищения и совершенствования. Самой значимой в это время считается Ночь Предопределения или Ночь Могущества. Эту ночь еще называют Ляйлятуль-кадр, Ночь аль-Кадр – это особо почитаемая среди мусульман ночь, которая наступает в священный месяц Рамадан.

В Коране сказано, что ночь Предопределения аль-Кадр лучше, чем тысяча месяцев, в которых ее нет.

Какого числа Ночь предопределения в 2022 году

Ночь могущества и предопределения, или Ночь Кадр 2022 в России отмечается с 27 на 28 апреля, на 27-й день месяца Рамадан. Мусульмане верят, что именно тогда ангел ниспослал пророку Мухаммеду Коран.

По преданиям, последнюю декаду месяца Рамадан пророк Мухаммед проводил в неустанных молитвах. В ночь Кадр к нему явился ангел Джибриль, известный в других авраамистических религиях как архангел Гавриил. Он передал пророку первые пять аятов суры аль-Аляк.

Ночь аль-Кадр отмечается в одну из нечетных ночей последней декады месяца Рамадан с древнейших времен, как суннитами, так и шиитами, а также другими ветвями ислама.

Традиции Ночи Кадр


Мусульмане верят, что, как и много веков назад, в Ночь аль-Кадр ангелы спускаются с небес, чтобы услышать молитвы людей, поэтому верующие считают, что Ночь могущества и предопределения лучше проводить в молитвах и обращениях к Богу.

Согласно традиции, слово «Кадр» или «Кадар» переводится как «Предопределение», но корнями уходит к глаголу «стеснять». Это отсылка все к той же истории явления Джибриля пророку Мухаммеду — считается, что он трижды сжал пророка крыльями, прежде чем поделиться с ним текстом священного писания.

Настоящий мусульманин должен, как и много веков назад Мухаммед, молиться. Как минимум, он должен возместить все пропущенные намазы. Мусульмане читают в эту ночь Коран, ведь именно суры этой книги явились пророку Мухаммеду в ночь Могущества и предопределения. Еще одна важная традиция — в Ночь Кадр следует простить все обиды, вспомнить о своих ошибках и сделать выводы, которые помогут верующим в дальнейшей жизни.

Ночь могущества и предопределения приходится на самый строгий месяц года — Рамадан, поэтому мусульмане обязаны держать строжайший пост — не есть и не пить с восхода до заката солнца. Запрещено употреблять алкоголь. Вообще, религия ислам запрещает пить алкоголь когда-либо, но в эту ночь наказание за употребление спиртного увеличивается в несколько раз, считают мусульмане. В Ночь Кадр нельзя сплетничать, проводить время перед телевизором — эту ночь нужно посвятить   молитвам, считают верующие.

В Ночь Кадр не следует спать. Ночь начинается сразу после заката солнца и длится до восхода на следующий день. Мусульмане считают, что ее лучше проводить во бдении и чтении молитв, а поспать можно потом. Если же мусульманину никак не удается победить сон, то он должен постараться продержаться хотя бы до начала воздержания и обязательно прочитать как минимум два раза молитву — намаз.

В эту ночь можно и нужно просить о хорошем будущем, озвучить заветные мечты, попросить Всевышнего о помощи. Также можно попросить за своих родственников или близких людей.