Троица в 2023 году, дата, традиции празднования

Москва, 10:00, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Святая Троица, Зеленые праздники или Пятидесятница – именно такие названия носит 50-й день после праздника Пасхи Христовой. Это церковное торжество очень любят и почитают русские православные. Его отмечают каждый год, правда, дата всегда разная.

История, дата празднования Троицы в 2023 году

У Троицы нет постоянной даты, она подвижна и каждый год изменяется, ведя отсчет от Пасхи. В 2023 году Троица приходится на воскресенье, 4 июня.

В день Пятидесятницы православная церковь вспоминает события новозаветной истории, произошедшие после Воскресения Иисуса. Согласно книге Деяний апостолов, через 10 дней после Вознесения на собрание апостолов сошел Святой Дух в виде языков пламени. Апостолы получили возможность проповедовать на разных языках и распространять христианское учение, поэтому этот праздник иногда называют «Днем рождения церкви».

Праздник Пятидесятницы также называется Днем Святой Троицы, так как в этот день человечеству открылась тайна триединства Бога. Догмат о Троице является основополагающим понятием христианской веры.

Что можно и нельзя делать на Троицу

На Троицу не принято работать, генеральную уборку в доме устраивают накануне.

 

Перед Троицей день особого поминовения умерших – Троицкая или Родительская суббота. Она относится к Вселенским родительским субботам, которых всего пять. В прежние годы в этот день было принято ходить на церковные службы, поминать родных и близких людей в молитве, ходить на кладбище, заказывать их поминание на панихиде, которая совершается после утреннего служения. В этом году  храмы не принимают прихожан из-за карантина, действующего до 31 мая. Если храмы не откроют до праздника Троицы, то записки на поминовение можно подать онлайн.  Кладбища во многих регионах еще закрыты для посещений. Священники напоминают, что поминать умерших спиртными напитками и оставлять на могилах наполненные рюмки, конфеты и другие угощения – не православная традиция.

Троица  приходится на начало лета, когда появляется зелень, распускаются первые цветы, воздух наполнен ароматами и особенной благостью обновления природы после долгой зимы, цвет праздника Троицы — изумрудно-зеленый – оттенок сочной листвы, не успевшей вобрать в себя знойную пыль. В этот день  принято украшать дом ветками берез или кленов, травой, цветами, проводить игры и гулянья.

Храмы в день праздника Троицы украшены березовыми ветками, пол густо усыпан травой, священники проводят службы в зеленых облачениях.

Многие верующие в этот день, отправляясь в церковь на праздничную службу,  приносят с собой  ветки березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома, чтобы защитить свой дом от зла и бед.  Еще одна традиция праздника Троицы — устраивать застолье и приглашать на торжество всех родственников, друзей и близких.

Раньше в День Святой Троицы устраивались настоящие народные гулянья с хороводами, песнями и танцами. В праздник Троицы было принято свататься.

На Троицу нельзя:

  • шить и стирать,
  • ругаться и сквернословить;
  • купаться в открытых водоемах – утонуть, мол, можно;
  • работать на земле.
  • Считается, что того, кто не отдыхает на Троицу, ждут неприятности в течение года.