МКС над Москвой в 2020 году, дата и время пролета

Москва, 22:24, 18 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

До конца мая россияне при желании и благоприятных погодных условиях смогут невооруженным глазом наблюдать в вечернем и ночном небе Международную космическую станцию (МКС).

В определенное время она будет пролетать с юго-запада на юго-восток.

Предложение пресс-службы Роскосмоса

Жители России до конца мая смогут наблюдать Международную космическую станцию (МКС), пролетающую с юго-запада на юго-восток, говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

«До конца мая на большей части России и в странах ближнего зарубежья проходит сезон вечерней видимости Международной космической станции! Чтобы передать привет Анатолию Иванишину, Ивану Вагнеру и Крису Кэссиди, достаточно только в нужное время взглянуть на небо», — сообщили в госкорпорации.

Там уточнили, что «станцию будет видно в виде яркой звездочки, пролетающей с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут», поэтому наблюдать ее нужно на южном небосклоне.

Во сколько сегодня  наблюдать пролет МКС над Москвой

Эксперты отмечают, что Международная космическая станция — третий по яркости объект в ночном небе. За 24 часа МКС, находящаяся на высоте более 400 километров, облетает планету более 15 раз.

Жители Москвы и Подмосковья могут наблюдать МКС несколько раз в день. Чтобы увидеть станцию, нужно устремить свой взгляд на юг. Лучше всего это делать сразу после заката или перед самым рассветом, когда блеск отражающей поверхности МКС увеличивается в разы.

Это 18 мая — в 00:57 и в 22:33, 19 мая — в 21:46, 20 мая — в 22:34, 21 мая — в 21:47, 22 мая — в 22:35, 23 мая — в 21:48 и 25 мая — в 21:49 по Москве.

Что известно об МКС

На протяжении более 20 лет международная космическая станция летает над нами, исследуя влияние космоса, микрогравитации, вакуума, излучений, а также различные свойства тел и организмов из отрасли физики, химии, биологии и метеорологии.

Бытует мнение, что МКС как в фантастических фильмах просто плывет в невесомости. Это не так, на нее тоже действует сила гравитации, хотя и немного меньше, чем на планете. Чтобы МКС не упала на Землю используются двигатели, которые периодически запускаются для выравнивания траектории движения станции.

За 90 минут МКС облетает весь земной шар, и для космонавтов каждые полтора часа снова всходит солнце.

МКС, пожалуй, единственный уголок, который можно назвать действительно международным. Здесь нет единоличного собственника. Международная космическая станция — это совместный проект России, США, Канады, Японии и стран ЕС.