Расписание пролета МКС, где узнавать, как рассчитать время

Москва, 13:08, 19 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Международная космическая станция — третий по яркости объект в ночном небе, который привлекает внимание землян. За 24 часа МКС, находящаяся на высоте более 400 километров, облетает планету более 15 раз.

До конца мая россияне при желании и благоприятных погодных условиях смогут невооруженным глазом наблюдать в вечернем и ночном небе Международную космическую станцию (МКС). В определенное время она будет пролетать с юго-запада на юго-восток.

Где узнать расписание пролета МКС

МКС летает над Землей на высоте более 400 км. Многие уверены, что увидеть ее невооруженным глазом на таком расстоянии попросту невозможно, но космическая станция — это очень яркий объект в ночном небе. Практически каждый землянин, если окажется в нужном месте, может увидеть многотонное творение инженерной мысли без помощи телескопов.

Шансы возрастают после заката, когда полностью стемнело или перед самым рассветом. Именно в эти часы блеск отражающей поверхности МКС увеличивается в разы.

В «Роскосмосе» отмечают, что станция пролетает с юго-запада на юго-восток, поэтому чтобы ее увидеть, нужно смотреть на южный небосклон.

В «Роскосмосе» пояснили: чтобы рассчитать график пролета МКС над конкретным городом, нужно перейти на специальный сайт, показывающий текущее положение станции, в правом верхнем углу страницы выбрать свой населенный пункт, а затем в разделе «Cпутники» выбрать строчку «МКС». После чего появится необходимая информация.

Как увидеть в Москве, Санкт-Петербурге, других городах невооруженным глазом

О том, что россияне смогут разглядеть станцию в небе, рассказали в официальной группе «Роскосмоса» в соцсети.

«До конца мая на большей части России и в странах ближнего зарубежья проходит сезон вечерней видимости Международной космической станции!» – говорится в сообщении.

До конца мая на большей части России и в странах ближнего зарубежья проходит сезон вечерней видимости Международной космической станции.

«Чтобы передать привет Анатолию Иванишину, Ивану Вагнеру и Крису Кэссиди, достаточно только в нужное время взглянуть на небо», — говорят специалисты Роскосмоса​​.

Жителям столицы повезло больше всех — москвичи могут наблюдать МКС несколько раз в день. Чтобы увидеть станцию, нужно смотреть на юг. Лучше всего это делать сразу после заката или перед самым рассветом, когда блеск отражающей поверхности МКС увеличивается в разы.

Увидеть МКС невооруженным глазом петербуржцы смогут до конца мая — несколько ночей подряд ее можно будет разглядеть на небе в виде яркой звезды. С Земли она будет выглядеть как яркая звезда. Сейчас на ее борту находятся космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Крис Кэссиди.

Чтобы не пропустить это событие, на специальном сайте можно просчитать время, когда станция будет отчетливо видна над  Санкт-Петербургом:

МКС можно будет разглядеть 19 мая в 00:09, 01:45 и 23:21 часов. Всматриваться в небо 20 мая стоит в 00:58 ночи, а 21 мая – в 00:10 и 23:22. 22 мая станцию должно быть видно в 00:59, 23 мая – в 00:11 и 23:23. 25 мая – в 23:25 часов. МКС пролетает с юго-запада на юго-восток, а чтобы увидеть ее – смотреть нужно в сторону юга.