Какой церковный праздник сегодня, 24 мая 2023 года, отмечают верующие

Москва, 14:45, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре вторник, 24 мая 2023 года. Наступил 144-й день 2023 года по Григорианскому календарю. Дата соответствует 11 мая по старому стилю. Церковь в этот день отмечает память священномученика Мокия. В народе его прозвали Мокрым — во-первых, по созвучию с именем, а во-вторых, потому что в этот день часто бывают дожди.

Памятные даты

Церковью установлены следующие памятные даты:

  • День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских;
  • День памяти священномученика Мокия;  Иосифа (митрополита Астраханского); Михаила Белороссова (пресвитера) и Александра (архиепископа Харьковского).
  • День памяти равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского;
  • День памяти преподобного Софрония, затворника Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти святителя Никодима, архиепископа Сербского.

День Кирилла и Мефодия

Сегодня по церковному календарю День Кирилла и Мефодия — отцов письменности на Руси. Поэтому испокон веков это день был большим праздником.

Святые Кирилл и Мефодий, два выдающихся миссионера и ученых IX века, оставили неизгладимый след в истории славянской культуры. Их важнейшим вкладом стало разработанное ими славянское письмо, известное как глаголица. Это событие сыграло ключевую роль в формировании славянской литературы и языка и по сей день является одним из важнейших праздников для славянского народа, сообщают журналисты портала ftimes.ru.

История изобретения письменности святых Кирилла и Мефодия уходит корнями в IX век. Они были братьями, родившимися в городе Солуне (ныне Салоники, Греция). Их истинные имена были Константин и Михаил, но после принятия монашества они взяли имена Кирилл и Мефодий.

В середине IX века византийский император Михаил III отправил Кирилла и Мефодия в миссионерское путешествие на восточные славянские земли, включая Моравию (современная Чехия и Словакия) и Паннонию (современная Венгрия). Их задачей было проповедовать христианство на языке местных славянских племен и разработать для них письменность.

Прибыв в Моравию, святые братья начали свою миссию. Они были глубоко убеждены в необходимости проповеди Божьего слова на родном языке народа. Однако славянские племена не имели собственной письменности, в связи с этим было сложно выполнять миссию.

Кирилл и Мефодий начали разрабатывать письменность, основанную на греческом алфавите, который был популярным в том регионе. Они создали глаголицу, состоящую из 38 символов, и научили местных жителей читать и писать на этом алфавите. Глаголица была создана с учетом фонетики славянских языков, что позволило легко и точно записывать звуки, присущие этим языкам.

Традиции дня

По народному календарю в этот день чтят память священномученика Мокия Амфипольского. Сегодня не принято заниматься работой в поле и огороде, стоит посвятить себя хлопотам по дому.

Этот день считался праздником умилостивления царя града. Поэтому в этот день люди выполняли только повседневную работу по дому. Говорили, что если на Мокия работать в поле — град выбьет все посевы.

Мокия называли указчиком погоды на все лето. Об этом говорили приметы.

Если этот день был дождливым или туманным — то и лето будет сырым.

Мокро на Мокея — жди лета еще мокрее.

Если восход солнца был багровым — то лето будет грозным, с пожарами.

Считалось, что 24 мая зацветает незабудка. По народному преданию, назван этот цветок  для того, чтобы у людей память сохранялась, чтобы не забывали они своих предков, защитников Отечества, учителей. Незабудку дарили в память о ком-либо из близких. В этот день вспоминали тех, кто оставил о себе добрую память.