Что значит пробный ЕГЭ 29 и 30 июня, для чего проводится

Москва, 16:04, 26 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В сложной ситуации из-за пандемии коронавируса оказались выпускники российских школ — в мае им отменили досрочный период сдачи ЕГЭ, сроки основного периода сдачи экзаменов перенесли на начало июня, затем из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки начало экзаменов было перенесено на конец июня. Теперь же новой датой начала сдачи ЕГЭ в 2020 году называется 3 июля.

Стало известно, что 29 и 30 июня пройдут пробные экзамены, в которых не будут участвовать выпускники, проводятся они с целью проверки готовности школ к проведению ЕГЭ.

Зачем проводится пробный ЕГЭ

25 мая прошло заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приема в вузы в 2020 году.

«В ходе обсуждения участники пришли к единогласному мнению о необходимости проведения предварительных пробных экзаменов без участия детей, чтобы еще раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах», — говорится в сообщении.

В указанные даты эксперты протестируют все этапы экзамена на предмет защиты здоровья участников, проверят пункты проведения ЕГЭ.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов,  29 и 30 июня в российских школах будут проведены пробные экзамены, чтобы «настроить всю систему».

В пресс-службе Минпросвещения уточнили, что в пробных экзаменах  выпускники участвовать не будут. Их проведутдля того, чтобы отработать все  технические и организационные моменты, проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. При этом будет обращено внимание на соблюдение санитарных мер из-за опасного вируса.

Министр пообещал внести понятие пробного экзамена в нормативную базу и в расписание Единого государственного экзамена.

Сроки сдачи ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса

Сдавать ЕГЭ в 2020 году будут только те школьники, которые хотят поступить в вузы; остальные получат итоговые оценки на основе годовой успеваемости. Обязательных предметов не будет, все экзамены будут по выбору.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, расписание ЕГЭ опубликовано 25 мая.

Согласно последним изменениям в сроках сдачи экзаменов основная волна ЕГЭ начнется 3 июля — в этот день выпускники российских школ будут сдавать литературу, информатику и географию.

6 и 7 июля — русский язык.

10 июля — профильная математика.

13 июля — история и физика.

6 июля — обществознание и химия.

20 июля — биология и письменная часть по иностранным языкам.

22 и 23 июля — устная часть по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Вторая волна ЕГЭ начнется 3 августа  для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в сдаче в июле.

3 августа пройдёт ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам

5 августа – ЕГЭ по русскому языку

7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам.

8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.