Приметы и поверья на 28 мая 2020 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 17:48, 27 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В 2020 году 28 мая православные празднуют переходящий церковный праздник Вознесение Господне. В народе считают, что с этого дня лето вступает в свои права.

Несмотря на то, что праздник абсолютно христианский, в нем, как и в некоторых других, переплелись языческие традиции и поверья наших славянских предков, пришедшие со времен поклонения Яриле-Солнцу.

Народные приметы и поверья на Вознесение

Считалось, что просьбы, обращенные к Богу в этот праздник, будут услышанными. Нельзя было просить материальных ценностей. Исключение составляли мольбы о деньгах на лечение тяжелобольного человека.

В народе праздник Вознесение господне традиционно связывают с урожаем и ростом, считалось что с этого дня начинается расцвет весны и переход к лету. В древние времена наши предки верили, что если в этот день курица снесла яйцо, его нужно подвесить под кровлей жилья, и оно будет защищать обитателей дома от бед и несчастий.

Приметы и поверья на 28 мая

  • Если на Вознесение стоит хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила (21 ноября). Дождливый день предвещал болезни и неурожай. Примета была особенно  важна для домашнего скота.
  • Роса в этот день считалась целебной, а лечебные свойства трав усиливались и сохранялись до наступления Ивана Купалы (7 июля).
  • Если в этот день пойдет дождь, то нужно  встать под него, чтобы коса росла длинной и густой.
  • Дети, рожденные в этот день, считались счастливчиками – им всю жизнь будет сопутствовать удача и радость.
  • Чтобы в доме деньги водились, на Вознесение их «сажали» под деревом – это могут быть и мелкие монетки и бумажные купюры – результат будет в любом случае положительный.
  • Если в этот день будет дождь – значит и на Троицу его следует ждать. Если же сухо, то и шесть недель не стоит ждать дождика.
  • Плохая примета, если в этот день ворона под окном будет каркать – к плохим вестям, если же голубь воркует – к любовному свиданию.
  • Если супруги никак не могли зачать ребенка, то на Вознесение Господне им нужно было отстоять службу утреннюю, выйти из храма, ни с кем не разговаривая, пока домой не придут.

Что запрещено делать 28 мая

В сорок дней между Пасхой и Вознесением особенно почитали нищих и больных людей. Запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что «можно попасть во Христа, который  приходит в дома под видом нищих».

Считалось, что в  этот день нельзя горевать, работать, ссориться или думать о дурном. Также нежелательно было отказать в помощи нуждающимся. Не следует в этот день никому давать взаймы – есть большой риск, что обратно вам денег не отдадут. Если очень просят в долг, то попросите прийти за деньгами на следующий день.

После этого дня православным больше не приветствовали друг друга фразой «Христос Воскрес».

Заговоры и гадания на Вознесение Господне

Вознесение Господне — это особый день, когда можно воплотить свое желание в реальность, привлечь богатство в жизнь и узнать будущее. Специальные ритуалы и заговоры помогут в этом.

Сегодня можно было загадать заветное желание, написать на бумажке. Оно обязательно исполнится, если бумагу положить в собственноручно испеченный хлеб и отнести его в храм.

В день праздника можно просить все, что угодно, если человек действительно в этом нуждается и помогут заговоры на Вознесение Господне. Например, если семья испытывает серьезные денежные трудности, средств не хватает на лечение, полноценное пропитание и т.д., есть заговор, который поможет решить проблемы.

  • Необходимо перед сном обратиться к Всевышнему и произнести слова: «Иисус, будь милостив и помоги, мою просьбу отцу принеси. Он тебя услышит и про меня вспомнит. Подарит благословение и будет доброе рождение. Аминь». После таких слов, просьба будет услышана, если они были искренними.
  • Для достатка можно использовать и еще одни заговоры на вознесение. Они подходят в тот момент, когда человек слышит треск сороки. В этот момент произносится: «Между лесом и полем, сорока летала, богатства и счастье собирала, не в свой дом несла, а в мой. Доверху амбар с зерном, полны сараи богатства. Да будет так».
  • Еще один заговор помогает получить достижения в работе. Потребуется испечь хлебную лесенку. В момент вымешивания теста произносится такой заговор: «Тесто крепчает и лепится, а ты, Господь, подари благословение и счастье. Буду ждать твоего покровительства и дарю свое покорительство. Подари мне светлую судьбу. Аминь». После того, как лесенка испеклась, ее нужно съесть, после чего все дела должны существенно улучшиться. Такие обряды и обращения к Богу всегда приносят положительные результаты. Когда прихожанин искренне верит и просит, то ему воздастся.