В Украине создали игру с победой Гитлера и парадом фашистов на Красной площади

6243716 16.05.2020 Красная площадь в Москве. Максим Блинов / РИА Новости

Москва, 15:32, 27 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Алина Мовчан.

Киевская компания программистов Starni Games выпустила компьютерную игру Strategic Mind: Blitzkrieg, в которой надо помочь Гитлеру выиграть войну и завоевать весь мир. Историки возмущены компьютерной игрой с таким содержанием, так как они считают данную разработку нацизмом, что как в Украине, так и в России является уголовно наказуемым.

Содержанием игры, которую создали киевские разработчики ,возмущены как российские, так и украинские историки. Они считают, что данная игра способна исказить восприятие Великой Отечественной Войны среди подрастающего поколения.  Эксперты подчеркнули, что и в России, и на Украине пропаганда нацизма — уголовно наказуемое действие, за которое разработчики игр должны понести наказание.

Сюжет игры Blitzkrieg

Игра, которую создали киевские разработчики, основана на том, чтобы помочь немецкой армии победить в Великой Отечественной Войне и поставить на колени перед Гитлером всю Европу. На просторах интернета есть ролик как анонс к игре, в котором видно, как военные с символикой Третьего Рейха и Гитлер принимают парад возле мавзолея Ленина, а на стенах Кремля висят флаги со свастикой. Данная сцена является заключительной в игре, когда игрок проходит все уровни. Также в ролике содержится призыв к тому, что игрок должен помочь Адольфу Гитлеру победить врагов и стать «королем» мира. Из описания игры следует, что в ней присутствуют исторические фигуры, в частности Герман Геринг, Эрвин Роммель, Франц Гальдер.

Сама игра основывается на военных действиях и является похожей на распространенные «стрелялки», где игрок проходит уровни путем сражения с врагами. Но в сюжете рассматриваемой украинской игры Blitzkrieg есть цель помочь Гитлеру завоевать Европу. Если в реальности блицкриг на Восточном фронте бесславно завершился разгромом вермахта в битве под Москвой в сентябре 1941 – апреле 1942 года, то в игре присутствует совсем другой сценарий событий. Красная армия проигрывает битву за столицу, по брусчатке Красной площади идут танки Гейнца Гудериана. Парад принимают рейхсмаршал Герман Геринг (в реальности повешенный по приговору Нюрнбергского трибунала за военные преступления) и лично фюрер Адольф Гитлер.

Мнение экспертов об игре Blitzkrieg

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что подобные проекты противоречат международному праву и должны преследоваться как пропаганда фашистской идеологии.

Специалисты тоже считают, что данная игра может нарушить восприятие о ВОВ у молодого подрастающего поколения, а подобное развитие событий может стать катастрофой как для Украины, так и для России, где данная игра уже доступна  для скачивания пользователями.