С Вознесением Господним поздравляют 25 мая, что ответить на поздравления

Москва, 20:53, 09 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

В 2023 году праздничное событие под названием Вознесение Господне отмечается 25 мая. Чуть позже, 4 июня, православные встретят еще один значимый праздник — Троицу. С этими праздничными событиями поздравляют всех, кого можно встретить на улице.

25 мая верующие поздравляют друг друга с Вознесением Господним

На сороковые сутки после Пасхи верующие отмечают торжество под названием Вознесение Господне. Название торжества целиком и полностью отражает его суть — в это время произошло вознесение Спасителя на Небо. Представители духовенства считают, что таким образом завершилось земное служение Господа.

После Пасхи Спаситель больше не являлся своим ученикам. Он учил их основам созидания Церкви и вере, а на сороковой день Христос вывел своих апостолов из Иерусалима и отправился с ними на гору Елеон, где благословил каждого ученика и отправился на Небо. Иисус поднимался ввысь до тех пор, пока не скрылся за облаками. Цифра 40 выбрана неслучайно -считается, что это время завершения всех великих подвигов.

В этот священный день запрещается работать физически, также не рекомендуется шить, стирать, гладить, убирать и выносить мусор. Народ в это время отдыхал. Напомним, что праздничное событие длится десять дней. Верующие за эти десять дней неоднократно посещают церковь, где молятся и проводят богослужения для того, чтобы встретить Господа. Во время праздника также принято посещать своих умерших родственников. Люди отправляются на могилы, взяв с собой печенья, которые выполнены в виде лестницы. Говорят, что эта лестница символизирует путь Иисуса на Небо.

Во время Вознесения Господня запрещается отказывать в помощи тем, кто в этом нуждается. Верующие говорят, что Иисус может явиться в образе нищего человека и просить у людей милостыню, поэтому нельзя было отказывать в просьбе. Необязательно давать таким людям деньги, можно вручить угощения, например, печенье или пряники в виде лестницы. В народе данное торжество считают Днем памяти умерших предков. Говорят, что люди, которые скончались перед этим праздником,  являются избранными. Для них в течение сорока дней после Пасхи были открыты Райские Врата.

Что отвечать на поздравления с праздником Вознесения Господня

В этот день и за все время праздничных событий народ не обходится без поздравления своих близких и не только с Вознесением Господня. В это время люди ходят друг к другу в гости, где устраивают посиделки. Принято приходить в гости с угощением. С пустыми руками лучше не приходить, говорят, что это дурной тон. Есть масса способов поздравить человека с этим праздником. В нашем материале вы можете отыскать несколько картинок с поздравлениями, которые помогут вам направить луч добра в сердце каждого своего знакомого и близкого человека.

В качестве ответа на поздравление вы можете обратиться к стихам, которые вы также можете отыскать в этом материале. Единого ответа на поздравления  нет. Самое главное — не говорить фразу «Христос Воскрес», ведь в Вознесение из храмов выносят плащаницу. Вы можете поздравить человека в ответ как стихами, так и при помощи простых пожеланий здоровья, добра, любви и удачи. Еще раз отметим, что нет единого ответа на это поздравление.