Как использовать пищевую соду в саду и огороде для подкормки растений

Москва, 20:11, 08 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Какой дачник не мечтает о хорошем урожае, делая для этого очень многое, начиная от покупки семян хорошего качества, выращивания качественной рассады до подкормки растений и борьбы с сорняками и вредителями на своем участке.

В любом агромагазине сегодня просто рябит в глазах от изобилия красочных тюбиков и упаковок, которые обещают быстрое решение всех дачных проблем.

Оказывается, совсем необязательно выкладывать кругленькую сумму за супермодные средства, если под рукой есть обычная пищевая сода, которую можно использовать в садово-огородных делах.

Как использовать пищевую соду на огороде

Пищевая сода – эффективное средство в борьбе с болезнями и вредителями на огороде и в саду, прекрасный препарат в качестве подкормки для огородных культур. Она не опасна для растений, поэтому ее можно смело применять как для взрослых растений, так и при выращивании рассады.

Соду на дачном участке можно использовать в разных целях:

  • Применяется в борьбе с насекомыми (муравьями, гусеницами, слизнями, тлей, улитками, проволочником). Она абсолютно безопасна для растений и грунта.
  • Служит спасением для огородников, имеющих дело с кислыми почвами, которые противопоказаны многим овощам. Чтобы определить тип грунта, необходимо рассыпать по поверхности небольшое количество порошка и понаблюдать за реакцией: шипение будет сигналом того, что почва кислая.
  • Сода — прекрасное средство в борьбе с сорняками между грядками и на тропинках.
  • Подходит для борьбы с мучнистой росой у ягодных кустарников.
  • Справляется с фитофторозом.
  • Обеззараживает семена.
  • Содой можно удобрять огородные культуры.

Как подкормить огурцы содой

Дешевая сода, которую хозяйки чаще всего используют в кулинарии, может стать хорошей подкормкой для огурцов.

Чтобы огурцы не пожелтели раньше времени и продолжали плодоносить, нужно 1 столовую ложку пищевой соды развести в ведре воды, хорошенько размешать. Пусть раствор немного постоит, а в это время следует полить огурцы обычным способом. Когда вода впитается, и почва увлажнится, в каждую огуречную лунку выливают 0,5 литра содового раствора.

Подкормку содой проводят после первой волны плодоношения огуречной грядки, чередуя через день на протяжении недели.

Как подкормить томаты содой

Для повышения урожайности томатов их необходимо поливать раствором соды несколько раз за сезон. Первую процедуру проводят в начале июня, после посадки; второй раз – в последней декаде июля. Третья подкормка понадобится, если растения начали преждевременно желтеть. Для приготовления раствора для подкормки томатов нужно взять 2 столовые ложки соды и развести их в 10 и литрах воды. Готовый раствор нельзя хранить более 3х часов.

Орошение огурцов и помидор содовым раствором поможет избавить их от тли и паутинного клеща. Для приготовления раствора 75 г соды растворяют в 10 и литрах воды.

Обратите внимание:

  • Вода для разведения берется чистая, с температурой до 55 °С.
  • Жидкое мыло, добавленное к смеси, поможет ему задержаться на растениях и оказать требуемое воздействие.
  • Проводить опрыскивание нужно в утренние или вечерние часы.
  • Чтобы не допустить ожога побегов, стоит избегать попадания на них крупных капель удобрения.
  • Орошение лучше всего проводить мелким распрыскивателем.
  • Не рекомендуется проводить процедуру удобрения содой чаще 1 раза в неделю.