Приметы, поверья и народные праздники 31 мая 2023 года: что нельзя делать в день Федота Овсянника

Москва, 15:30, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

31 мая пышным цветом зацветала  сирень и необыкновенно преображалось все вокруг. Как замечали наши предки, буйное цветение сирени указывает на приближение дождей. Но этот майский день связан был не с весенней красотой. Считалось, что в этот день надо обратить свои взгляды на дубы и по ним попытаться определить, каким будет предстоящий год.

Сегодня в православии почитаются Семь святых дев мучениц и мученика Феодота. На Руси Федота (Феодота) почитали как помощника весны и говорили: «Придет Федот — последний дуб лист развернет». Стоит сказать, что дуб на Руси почитали особо. Это дерево считалось символом могущества, силы, славы, прочной веры. Говорили даже, что именно на дубе (а отнюдь не на яблоне) растут молодильные яблоки. Под дубом нередко совершали и брачные церемонии.

Кроме дуба героем этого дня был лён — его сеяли как раз на Федота и Семь дев. Так и говорили: «Сеют лён у семи Олён».

В этот день именины справляют Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Матрона, Михаил, Павел, Петр, Семен, Фаина, Федор, Федот, Юлиан, Юлия.

Приметы и поверья на Феодота Овсянника

В этот день ублажали Федота, который по поверью покровительствовал овсу. Варили овсяный кисель и часть его с песнями и наговорами выливали под корень дуба, чтобы Федот принял дар и даровал щедрый урожай.

Святого мученика Феодота в народе прозвали Федотом, а день его памяти посчитали благоприятным временем для посева овса, который должен совпадать и с полным одеянием дуба в зеленый наряд. По народному поверью душа человека, рожденного в этот день, улетала к дубу, чтобы найти дупло-гнездо. С этого момента жизнь дерева была заговоренной. Поэтому человек, рожденный 31 мая, приходил к дубу и подолгу под ним сидел, чтобы набраться жизненной силы и энергии.

Приметы и поверья:

  • «На дубе макушка с опушкой – овёс будешь мерить кадушкой»
  • Если дуб раньше ясеня распустился, то лето будет холодным.
  • Чистая и яркая луна – к ветру, бледная и мутноватая – к дождю.
  • Мошкара тучей собирается – к хорошей погоде.
  • Пчёлы массово сидят и гудят на соцветьях черемухи или рябины – к теплу.
  • От земли пар идёт – жди дождя.
  • Дождевая туча шумит – к граду и ветру.
  • Солнце в дымку опускается – к осадкам.
  • Солнце на закате бледное – будет дождь.
  • Если кукушка сегодня долго-долго и без остановки кукует – считайте, прохладная весна закончилась, впереди — теплые дни.

Что не стоит делать на Феодота Овсяника, а что можно

Есть в этот день запреты, которые не стоит нарушать. В этот день категорически запрещено лениться. Кроме этого, не стоит желать окружающим зла.

В последний день мая в давние времена сельские свахи пытались создать новые пары. Вдовцам и бобылям женщины подыскивали невест из тех, кто засиделся в девах.