Дональд Трамп приглашает Россию на саммит G7: Япония – за, а Британия с Канадой – против

Москва, 19:50, 02 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 2020-м страны «Большой семерки» должны собраться на очередной саммит, чтобы обсудить, каким образом мир будет справляться с последствиями коронавирусного кризиса. При этом, президент США, страны, которая должна выступить принимающей стороной саммита, заявил о том, что в нем примут участие не только представители семерки мировых «лидеров», но также Россия, Австралия, Индия и Южная Корея в качестве гостей. Но возможность присутствия на собрании Российской Федерации вызвала негодование у некоторых государств.

Участие России в саммите G7 стоит костью в горле для Британии и Канады

Дональд Трамп отметил, что хотел бы созвать «Большую семерку» в расширенном формате с приглашением других стран осенью этого года. Президент Соединенных Штатов Америки акцентировал внимание на том, что нынешний ограниченный формат G7 является «устаревшей группировкой стран», и изжил себя. Хотелось бы напомнить, что так называемая G7 включает в себя США, Канаду, Великобританию, Францию, Германию, Италию и Японию.

Ожесточенные споры разгорелись вокруг анонсируемого приглашения на саммит России. Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон настаивает на том, что Российской Федерации нет места в «Большой семерке», так как страна аннексировала Крым в 2014-м, и не предприняла никаких действий по его возвращению за последующие шесть лет. Глава британского правительства отмечает, что пока Россия не изменит своего поведения, она должна обходить стороной крупные международные встречи государств.

При этом Борис Джонсон высказался о том, что Соединенные Штаты Америки, как принимающая сторона ближайшего саммита, вправе по своему усмотрению приглашать гостей на встречу.  То есть, в Британии не против участия России в сборе G7 в качестве гостя, но не как полноправного члена. Борис Джонсон добавляет, что вряд ли такое положение устроит Владимира Путина, самолюбие которого будет уязвлено.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддержал своего британского коллегу. Он сказал, что «Большая семерка» – это форум союзников, на котором не место странам, не уважающим международные законы. Таким образом, он решил уязвить Российскую Федерацию. А вот в Германии не спешат комментировать участие России в саммите, ожидая официальное заявление из Белого дома.

Япония не против наладить диалог с Россией, несмотря на разногласия

В то же время, Япония встала на сторону Российской Федерации. Министр иностранных дел страны Восходящего солнца Тосимицу Мотэги отметил, что с Россией необходимо поддерживать диалог. Министр добавил, что только конструктивный диалог поможет найти верные выходы из сложившихся трудностей. Также Мотэги заявил, что приглашение России на встречу «Большой семерки» не противоречит правилам проведения саммита, на который неоднократно приглашались гости, не входящие в G7.

На самом деле, давно пора уже отходить от формата, в котором судьбы человечества решают гегемоны, которые сами нарекли себя лидерами. Каждая страна планеты имеет право высказать свое мнение, защищать собственные интересы на международных форумах. Пандемия коронавирусной инфекции затронула все человечество, и ради ее преодоления и восстановления нормального мира следует хотя бы на время забыть о политических разногласиях и наладить адекватное общение. И приглашением России на саммит G7 Дональд Трамп может сделать важнейший шаг в этом направлении.