Троицкая родительская суббота в 2023 году: что делают на кладбище накануне Троицы

Москва, 16:00, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Каждый год русские православные спустя 50 дней после Пасхи Христовой отмечают Троицу. А накануне проходит Троицкая (родительская) суббота — день особого поминовения душ усопших христиан. Поминовение всех умерших благочестивых христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей. Другое название праздника — Троицкая суббота. В 2023 году поминальный день выпадает на 3 июня.

Особенности Троицкой субботы

Культ поминовения умерших очень характерен для православных. Основное внимание священнослужителей всегда акцентируется на загробной жизни и непрестанных молитвах об умерших.

Троицкая родительская суббота как родительский день очень уважаема христианами западного обряда и является главным днем, когда поминаются души всех умерших. Как объясняют сами священники, это день для молитвенного предстояния о крещеных «от начала века, со времен Адама»

Особенно сердечно перед Троицей поминают тех, кто не успел перед кончиной покаяться и не получил христианского погребения. К ним относятся павшие в сражениях воины и мирные защитники своего Отечества,  пропавшие без вести, безвременно погибшие — в горах, огне, в результате кораблекрушения, во время стихийных бедствий и катастроф.

Что делать на кладбище в Троицкую субботу

Накануне святой Троицы, или как ее еще называют Пятидесятницы, в храмах совершается заупокойное богослужение. Правильно помянуть усопших в этот день несложно. Необходимо ранним утром отправиться в церковь и помолиться на Божественной литургии. Перед литургией стоит написать записку об упокоении с именами людей, которых вы хотите помянуть. Ее оставляют в церковной лавке.

После субботней службы можно посетить могилы умерших родственников. Здесь необходимо помолиться об их душах, прибраться по необходимости, зажечь лампадку. Также существует традиция украшать памятники и оградки свежими цветами и травами. Часто используют очень душистые травы и веточки берез. Под запретом были ветки вербы, их срывать и украшать могилы запрещено. Тот же запрет действует и для украшения жилых помещений.

Кого не поминают в этот день

Это единственный день в году, в который разрешено в церкви поминать самоубийц, считается, что так эти бесприютные души получают временный покой. Однако, как отмечают сами духовники, такая информация неверна. В домашней молитве любой  может попросить Бога о помиловании самоубийцы, но подавать записку с именем такого человека(исключение лишь для психически больных людей) категорически запрещено.

Традиции Троицкой субботы

Накануне Троицы не только ходили на погост, но и занимались заготовками лечебных трав. В праздничную субботу собирают в лесу аир, чабрец, мяту, полынь, любисток и другие травы. Они считаются лучшими защитниками от злых духов. Наши прабабушки и прадедушки верили, что перед Троицей все травы имеют магическую силу и могут справиться с любой хворью. Также приносили в дом ветки березы, ольхи, липы, клена, ясеня. Именно этим травам приписывали символизм проснувшихся после зимы душ.

А вот вербу в эти дни ломать категорически запрещается. Считается, что она сполна заплатила дань Богу и людям в Вербное воскресенье.