История Влада Бахова повторяется: 20-летний юноша исчез после рыбалки с друзьями

Москва, 16:15, 04 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Молодой человек по имени Матвей Бабунь бесследно пропал во время рыбалки с друзьями, когда отошел по нужде. Родители 20-летнего юноши уверены, что его сверстники что-то скрывают, поскольку участники компании путаются в показаниях.  В СМИ странное исчезновение Матвея сразу же сравнили с делом Влада Бахова, который пропал при схожих обстоятельствах.

Отдал телефон и ушел в темноту

Матвей Бабунь проживал в селе Шурма Уржумского района Кировской области. Он и четверо друзей в один из мартовских дней этого года решили отправиться отдохнуть на Гужавинское озеро. Когда стемнело, молодой человек покинул сверстников, перед этим отдав свой телефон одному из друзей с объяснением, что идет в туалет. Однако ни домой, ни к друзьям Матвей больше не вернулся. 

Ребята, которые были с Матвеем на рыбалке, утверждают, что юноша мог заблудиться и отойти не в ту сторону, поскольку немало «принял на грудь». После нескольких недель поисков полицейские нашли недалеко от пруда галоши и зажигалку молодого человека, после чего пришли к выводу, что он полез купаться и утонул. Однако по словам волонтеров, которые исследовали дно озера, там нет ничего, кроме старых сетей.

Семья пропавшего надеется, что Матвей все же жив, поэтому продолжает рассматривать другие версии о событиях рокового дня. Например, появилось предположение, что к исчезновению парня могут быть причастны его друзья, которые даже не начали искать Матвея. Как выяснилось, о поисках молодого человека «рыбаки» узнали позже от его мамы, которая стала всех обзванивать в поисках сына. 

Друзья даже не искали пропавшего друга, а спокойно пошли по домам

 Также родителям юноши показалось странным, что близкий друг Матвея Линар пришел домой с рыбалки раньше всех, поскольку спешил переодеть одежду. Молодого человека решили проверить на детекторе лжи в шоу Первого канала «На самом деле». В эфире программы Линар Мустафин возмутился претензиями в свой адрес, и заявил, что не обязан был заниматься поисками товарища ночью, поскольку был уставший. Родители бесследно исчезнувшего Матвея подозревают, что его друг что-то скрывает. Известно, что в тот самый день между юношами состоялась драка из-за девушки. 18-летний парень в эфире программы «На самом деле» подтвердил, что они и правда повздорили, но начал уверять аудиторию, что это была всего лишь шутка, и все несерьезно. 

Эксперты шоу заметили, что во время следствия гости программы меняли свои показания. Так, сначала они заявили, что пропавший был сильно пьян, а потом сказали, что он выпил совсем мало.

Участники рыбалки путаются в показаниях

  Другой участник событий Иван Заболотских рассказал, что расхождения в показаниях, на самом деле, не продуманный шаг, а просто «провалы» в памяти, ведь в тот вечер все немало выпили. Юноша признался, что практически ничего не помнит с той рыбалки, и отметил, что, скорее всего, Матвей провалился под лед. При этом Иван признал, что между сверстниками действительно был сговор — они решили не говорить следователям, что Иван Соболев выпивал со всеми, поскольку он еще несовершеннолетний.

Полиграфолог Роман Устюжанин попытался выяснить, кто из друзей пропавшего врет, и задал каждому юноше несколько вопросов. У главного подозреваемого Линара Мустафина полиграфолог спросил о причастности к исчезновению Матвея, и парень ответил «нет», что оказалось правдой.  Эксперты пришли к выводу, что друзья Матвея непричастны к его исчезновению.

История Матвея Бабуня и Влада Бахова очень похожа

Стоит отметить, что в случае Матвея очень много похожих моментов с историей 17-летнего Влада Бахова. Парень также распивал спиртные напитки в большой компании друзей, отошел по нужде и исчез. Друзья не скоро кинулись искать юношу, посчитав, что он ушел домой. Напомним: родители подростка, следователи и волонтеры не раз прочесывали местность, но так ничего и не нашли. Дело сдвинулось с точки лишь спустя 8 месяцев после обращения близких пропавшего к столичным следователям и на центральные телеканалы. Вскоре останки юноши были обнаружены в болоте, и экспертиза ДНК подтвердила, что тело принадлежит Бахову.