Невесты с досье: как королева искала идеальную жену для принца

Москва, 11:40, 07 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Когда принц Уильям был еще завидным холостяком, ему активно помогали искать невесту дедушка с бабушкой. По мнению старших членов королевской семьи, подходящая кандидатка должна была отвечать всем стандартам королевской семьи, начиная от грациозной внешности и заканчивая принципами аристократического воспитания.

Елизавета II и принц Филипп составляли списки претенденток, детально изучая их биографии. Если что-то малейшее в девушке их не устраивало, то она сразу же выпадала из списка желаемых невест. В то время принц Уильям был поглощен учебой и различными увлечениями, поэтому ему было не до любовных дел. Он ценил свою холостяцкую свободу, и его родственники это понимали. Однако в глубине души им все же хотелось, чтобы внук поскорее женился и порадовал бабушку с дедушкой правнуками.

В своей книге «Принцессы Уильяма» Роберт Джобсон подробно описывает старания Елизаветы II подобрать наиболее достойных в список, основываясь на детальных досье. «Там были представительницы на любой вкус, – пишет автор. Например, Эмма Паркер-Боулз – племянница Камиллы, дочь Джонатана Эйткена Виктория и Александра Нэтчбулл. Александра является праправнучкой лорда Маунтбеттена и внучатой племянницей Аманды Нэтчбулл. Все эти девушки имели «голубую кровь», и могли бы идеально вписаться в королевскую семью Великобритании».

Принц Чарльз очень расстроился, что его сын Уильям не выбрал в жены Александру Нэтчбулл. Девушка очень нравилась ему своей элегантностью, аристократизмом и благородством. Когда она выходила замуж за другого мужчину, Чарльз решил повести ее к алтарю, что у многих вызвало удивление. Оказывается, в прошлом он сам хотел жениться на близкой родственнице Александры – Аманде Нэтчбулл.

Уильям справился с поиском невесты и без посторонней помощи, и в одночасье решил покончить со своим холостым прошлым. В университете он встретил Кейт Миддлтон, романтическое знакомство с которой быстро превратилось в серьезное чувство. Близкие принца считали это временным увлечением, не ожидая, что дело может дойти до свадьбы.

Джобсон писал, что простая девушка Кейт совершенно не подходила требованиям Елизаветы II и принца Филиппа.

«Она не имела понятия, как нужно вести себя при членах королевской семьи. Ей пришлось начинать все с чистого листа, учиться элементарным правилам этикета. Нужно было поработать над имиджем, поведением, жестами, иначе грубые ошибки могли бы испортить репутацию Виндзоров».

Сначала Елизавета II была против выбора своего внука, но в итоге смирилась. Она не захотела препятствовать счастью Уильяма, который и так перенес много переживаний, оставшись без матери Дианы. К тому же, сама Кейт оказалась послушной и доброжелательной девушкой, готовой принять новый образ жизни. Разумеется, про собранные досье королевы Миддлтон ничего не знает.