Можно ли в Духов день и Троицу 4 июня работать на дачном участке, что говорят народные приметы

Москва, 17:45, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В воскресенье, 4 июня, православные отмечают Троицу, большой религиозный праздник, а День Святого Духа наступает на следующий день, причем это всегда понедельник. Главное действо в Троицу — поход в храм и семейный обед, на Духов день собирают лекарственные травы.

Можно ли трудиться на Троицу и Духов день

День Святой Троицы — один из 12 важнейших праздников в церковном календаре. В 2023 году его  отмечают 4 июня.

Многие прихожане утверждают, что в этот день нельзя трудиться, особенно заниматься земляными работами. Считается, что в этот день земля именинница и беспокоить ее нельзя. В свою очередь служители культа сообщают — трудиться можно и нужно. Сам Христос всегда трудился, пребывая в этом миру. Главное правило — совершить молитву, а потом и потрудиться не грех.

Народные приметы на Троицу и Духов день

Оппонентами священникам в вопросе труда в праздничные дни выступают поклонники народных примет. Испокон веков считается, что трудиться на Троицу и Духов день категорически нельзя. Народные приметы и поверья гласят, что в этот период земля беременна будущим урожаем. Ее нельзя беспокоить! Копать, полоть, вспахивать, сеять и протыкать палкой землю категорически запрещено, иначе жди неурожая и голодного года.

Что можно делать в этот день? Можно разуться и пройтись босиком по земле, проговаривая молитву, чтобы земля-именинница дала вам здоровье, и забрала болезни.

С Пятидесятницы по народному календарю начиналась неделя русалок. В связи с этим не рекомендовалось купаться, особенно в открытых водоемах. Считалось, что русалки начинают шалить после зимы и с нетерпением ждут смельчака-пловца, чтобы затащить к себе в гости на речное дно. Чтобы задобрить этих мистических красавиц наши предки угощали их разными вкусностями и развешивали на деревьях вблизи рек и озер полотна тканей. Из них русалки шили себе наряды и оставляли божников в покое.

Мнение священников

В праздник Троицы желательно день посвятить молитве. Многие люди стараются отложить дела в дни больших христианских праздников. Однако работа на Троицу – не грех.

На Руси в дни больших христианских праздников, таких как День Святой Троицы и Духов день (на следующий день после Троицы), старались воздерживаться от тяжелой работы и посвящали время Богу и близким. Отсюда появилось поверье, что на Троицу не разрешается копать, сеять, пересаживать.

Что нельзя делать в этот период по мнению священников, так это злиться, ругаться и жениться. А вот сватовство в День Троицы дозволяется. По народным приметам это хороший знак и сулит будущей семье мир и благополучие.