В пещере нашли кольца из сталагмитов, созданные неандертальцами

Москва, 18:54, 26 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Кольца из сталагмитов, которые были обнаружены в пещере французскими археологами, не только предполагают, что неандертальцы являлись квалифицированными строителями, но и что они существовали задолго до появления хомо сапиенс.

Ученые изначально исследовали пещеру Брунигель на юго-западе Франции в поисках пещерных медведей и редкой мегафауны. Вместо этого они наткнулись на таинственные каменные структуры, которые явно были созданы специально.

Около 400 сталагмитов оказались обработанными. Некоторые из наростов образовывали кольца диаметром 7 метров, в то время как остальные были аккуратно убраны.

На сталагмитах есть заметные черные и красные пятна, которые свидетельствуют о том, что их коснулся огонь. Там также были сожжены кости крупных травоядных животных.

Неандертальцы жили на Земле 300000 лет, и было даже время, когда они сосуществовали и скрещивались с современными людьми. У них были большой мозг и знание огня, но считалось, что у них не было развито искусство и ритуалы,  что помешало им выжить. Однако находки в пещере доказывают, что эти дальние родственники человека были довольно квалифицированны и способны к созданию сложных узоров.

Что заставило неандертальцев углубиться в пещеру на целых 300 метров от входа и там создавать кольца из сталагмитов? Команде ученых необходимо провести дополнительные исследования, чтобы ответить на эти вопросы. Сейчас им известно, что кольца пещеры Брунигель датируются Ледниковым периодом, когда пещера могла бы служить неандертальцам в качестве убежища.