Одна из стран ЕС готова объявить, что Россия ее враг

Москва, 15:05, 10 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Журналисты издания «Свободная пресса» сообщили, что Румыния назвала Российскую Федерацию своим врагом. Ранее ни одна страна из Европейского Союза не позволяла себе таких слов в адрес российского государства.

В Румынии задумываются о том, чтобы включить РФ в список врагов

Самый большой флаг в мире

Сообщается, что в Документе национальной обороны 2020-2024 годов представители Румынии указали на агрессивное поведение со стороны российского государства и гибридные действия по милитаризации черноморского региона.

В документе идет речь о том, что на территории Черноморского региона сохраняется потенциал эскалации напряженности на фоне усиления наступательной позиции и агрессивности российского государства за последние несколько лет. Также там сказано, что российское государство совершенствовало гибридное приборостроение, которое сейчас успешно использует.

Представители Румынии переживают на тему того, что Россия и Молдова укрепили свой союз, а значит, по их мнению, может пошатнуться безопасность в регионе. Действия российских властей, по мнению властей Румынии, подрывают отношения с другими членами Североатлантического Альянса.

Интересно, что против России в последнее время ополчились и другие страны, в том числе Соединенные Штаты. Не так давно контрразведчики Америки назвали государства, которые считаются главными оппонентами Соединенных Штатов. В перечень таких «врагов» попали Российская Федерация, КНР, Куба, Иран и Северная Корея. При этом, еще недавно советник действующего лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа заявил, что над Белым домом кружились российские самолеты, которые следят за передвижениями главы американского государства.

Политолог попытался объяснить действия Румынии

Россия vs Румыния - Военная сила 2018 - YouTube

Известный политолог Илдус Ярулин прокомментировал сообщение о том, что Румыния собирается внести Россию в перечень своих врагов.

«Мы стали свидетелями такой ситуации не просто так, а потому что все это хорошо оплачивается представителями Соединённых Штатов. Если российское государство становится врагом, значит, кто-то друг. Мир начинает раскалываться, происходит изменение зон влияния и выстраивание мощного блока. Соединенные Штаты создают свой блок, в который войдут только доверенные партнеры. Мы становимся свидетелями борьбы за то, чтобы быть ближе к Америке, участниками этой борьбы уже стали малые страны», – заявил политолог.

Совет Федерации отметил, что Румыния всегда была враждебна по отношению к РФ, а не наоборот.