Будет ли салют 12 июня 2022 года в Москве на День России

Москва, 20:27, 09 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Граждане Российской Федерации двенадцатого июня отмечают государственный праздник под названием День России. Это официальный выходной день в России, в это же время будут проходить различные мероприятия, а самые главные из них пройдут в столице РФ и Санкт-Петербурге.

Будет ли в Москве салют 12 июня 2022 года

День России — это молодой праздник, но у него уже появились собственные традиции. Двенадцатого июня граждане Российской Федерации традиционно вывешивают на балконах государственный флаг. В этот торжественный день ученые, спортсмены и артисты получают награды от главы российского государства. Кульминация торжества — это праздничный салют.

Российские новостные порталы сообщают, что торжественные мероприятия в честь Дня России пройдут во многих городах страны, включая столицу. Москва уже готовится к проведению торжественных шествий с флагами. Главный концерт с участием многих звезд Российской эстрады должен состояться на Красной площади (планы могут еще измениться, нужно следить за новостями на официальном сайте правительства). Кульминацией торжества будет салют, который должен начаться в 22:00 по Москве.

Салют прогремит на ВДНХ и в других местах столицы. Например, в 2019 году салют запустили с шестнадцати разных площадок. Салют длится примерно десять минут.

Программа мероприятий на День России 12 июня 2022 года

В воскресенье, 12 июня 2022 года, отмечается День России. 13 июня, понедельник, будет выходным.

Граждан традиционно поздравляет президент. Владимир Путин выступает с обращением, а также вручает государственные награды.

В Москве, в консерватории имени Чайковского, состоятся выступления «Рожденные Россией». Будет исполнен концерт П.И. Чайковского № 1 для фортепиано с оркестром. В Доме музыки сыграют юные виртуозы. В Кафедральном соборе Святых Петра и Павла представит программу ансамбль тростевых инструментов. В Музее Пушкина прозвучат «Времена года» Вивальди.

В Дарвиновском музее — экспозиция «Диалоги животных: в мире запахов». В Музее Победы — выставка «Век пионерии». В Саду культуры и отдыха им. Баумана покажут работы импрессиониста Клода Моне. В Третьяковке — композиции графика Гурия Захарова и скульптора Татьяны Соколовой.

Открытыми для москвичей и гостей города будут парки, там организуют мероприятия, в том числе мастер-классы для детей. Любители активного отдыха смогут взять напрокат велосипеды. Доступны поездки на пароходе по Москве-реке. На Пушкинской площади, как ожидается, после ребрендинга под новым названием откроется McDonald’s.

В храмах столицы и других городов России пройдут службы по случаю праздника Святой Троицы, который также выпадает на 12 июня.

Как правило, в этот день запускают фейерверки. Салют начнется в 22:00.