Хлебная подкормка для огурцов и помидоров подарит силы растению для суперурожая

Москва, 19:45, 11 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В период, когда помидоры и огурцы цветут и завязываются, они нуждаются в подкормке. Можно (и даже нужно!) использовать для этого не минеральные удобрения, купленные в магазине, а приготовленные самостоятельно. И дело здесь даже не в стоимости магазинных подкормок, а в итоговом урожае. Вы ведь хотите получить на выходе экологически чистый продукт, без нитратов.

Чем полезна хлебная подкормка для огурцов и помидоров

Пожалуй, одним из самых популярных удобрений для огурцов и помидоров считается подкормка на хлебной основе.В чем же ее польза?

Хлебная подкормка дает фитогормоны растениям, активизирует биологические процессы и минерализацию почвы.

Такие удобрения являются природным стимулятором роста с участием в этом достаточного количества витаминов, микроэлементов и белка.

За счет аминокислот, органического железа и углеводов в составе этого удобрения растение становится более выносливым, сильным даже при неблагоприятных условиях произрастания, например, при недостаточном освещении. Отлично разрастается как наземная часть растений, так и их корневая система.

Что касается почвы, то благодаря хлебной подкормке значительно повышается ее плодородность и улучшается структура.

Как действует хлебная подкормка

Механизм действия хлебной подкормки следующий: благодаря ей, поливу и прогретому грунту, активизируются микроорганизмы, которые перерабатывают органические вещества. При этом выделяются азот и фосфор, которые жизненно необходимы овощам.

Причем за счет азота значительно повышается урожайность огурцов, а также увеличивается время их плодоношения.

Кода вносить удобрения

Не будет секретом, что для подкормки есть свои положенные сроки. После того, как высадили рассаду, подкармливайте ее хлебным настоем только тогда, когда хорошенько прогреется земля.

Грамотный подход в подкармливании растений поможет вам продлить их жизнедеятельность до самой осени, следовательно и увеличить урожай.

Подкормку следует вносить тогда, когда у огурцов развивается корневище — в это время они особенно нуждаются в полезных веществах, а также когда рассада растет, во время пикировки и непосредственной высадки в открытый грунт.

Рецепты подкормки

Опытные дачники советуют готовить хлебную подкормку следующим образом.

В глубокую емкость выложить корки черного хлеба и залить теплой водой, после чего сверху уложить гнет. Такая «настойка» должна простоять до семи дней в теплом помещении. К перебродившей закваске добавить еще три части воды — подкормка готова!

В пятилитровой пластиковой бутылке залить теплой водой сухари. Плотно закрыть и поместить в теплое место на две недели. Также добавить в конце три части воды.

Если хотите ускорить процесс приготовления подкормки, то три буханки хлеба замочите в пятнадцати литрах воды и подержите три дня. Пропорции для подкормки — один литр «настойки» на десять литров воды.

Эти все настойки очень эффективны, однако есть у них один минус — они дают не очень приятный запах. Поэтому лучше готовить их вне жилых помещений.

Кроме того, советуем вам хорошенько процеживать получившиеся подкормки — оставшиеся кусочки хлеба привлекут грызунов и будут мешать поступлению кислороду к корням растений.

Обращаем внимание на то, что хлебные подкормки нельзя хранить длительное время — они потеряют свои свойства.

Как подкармливать растения

Наконец, поговорим непосредственно о подкормке. Прежде всего скажем, что подкормку следует осуществлять не чаще, чем раз в две недели. Из расчета один литр раствора на один куст. Для помидоров и то реже — раз в три-четыре недели.

Обратите внимание на то, что не всегда можно проводить данную подкормку. Еесли растение болеет, у него бледные ростки, слабые листья с сухой полосой, то от этого удобрения стоит отказаться. В таком случае следует сделать выбор в пользу золы.

Прекрасно подходит хлебная подкормка для огурцов, помидоров, фасоли, капусты, перца, кабачков и бахчевых культур. И наоборот — противопоказана для чеснока, лука и картофеля.

Для того, чтобы подкормка была эффективной, следует знать следующие правила:

  • подкормка осуществляется только на влажную почву — то есть после полива,
  • подкармливают растения  утром или вечером,
  • для внекорневого внесения удобрений подходит исключительно вечер — чтобы избежать ожогов листьев,
  • следует ориентироваться только на благоприятные погодные условия, в том числе и дождь.

Благодаря хлебной подкормке устойчивость растений к заболеваниям и стрессам значительно повышается, быстрее развивается корневая система, улучшается обмен веществ, появляется больше завязей, быстрее созревают и становятся вкуснее плоды и, как мы уже говорили, увеличивается время плодоношения.