Алименты пожилым родителям: как потребовать их выплату от детей

Москва, 14:19, 14 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Наше общество привыкло к тому, что родители должны обеспечивать своих несовершеннолетних чад. Но бывает так, что старые и немощные родители уже сами нуждаются в финансовой помощи своих совершеннолетних отпрысков. Однако они не всегда готовы добровольно помочь своим родителям, и поэтому последним приходится обращаться в суд для принудительного взыскания финансовой поддержки с детей.

Порядок взыскания выплат родителям от детей

В нашей стране почти все люди пенсионного возраста получают материальную поддержку от государства. Но бывает так, что в силу различных жизненных обстоятельств родители нуждаются в финансовой поддержке своих совершеннолетних детей. В своем большинстве дети оказывают эту поддержку добровольно. Но иногда возникает ситуация, когда повзрослевшие чада отказываются поддержать деньгами своих родителей.

Такая ситуация регулируется законом No 35-ФЗ, заставляющим в судебном порядке детей платить пенсию не только родителям-пенсионерам, но и в ряде случаев — родителям предпенсионного возраста.

Для того, чтобы потребовать таких выплат через суд, необходимо выполнить ряд условий. На момент подачи заявления дети должны быть работоспособными и совершеннолетними. А родители либо иметь подтвержденную инвалидность, либо достичь пенсионного возраста. Право на подобные алименты от детей имеют в равной степени оба родителя.

Насколько тот или иной родитель нуждается в помощи, определяется судом в каждом конкретном случае с учетом всех льгот, банковских вкладов и социальной поддержки государства, также учитываются все издержки — на питание, лечение, коммунальные платежи, материальные возможности всех совокупно детей (если их несколько) и наличие у них возможности оказать иную (не финансовую) помощь.

В случае принятия положительного решения суд назначает пенсию кратно средней пенсии региона, в котором проживают родители. Назначенная помощь выплачивается ежемесячно деньгами, в размере, установленном судом.

В каких случаях дети не обязаны платить алименты 

 

  • В ходе судебного разбирательства выяснилось, что истец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей (не участвовал в воспитании ребенка и не помогал ему материально).
  • Если будет установлено, что истец был лишен родительских прав.

Отсутствие достаточного дохода у ответчика не освобождает его от обязанности по выплате алиментов истцу.